Химия Украины и мира

Беларусь отказалась от собственного производства малеинового ангидрида (МАН) из-за проектов в России

Беларусь сочла нецелесообразным пуск собственного производства малеинового ангидрида (МАН) на площадке лидской “Лакокраски”. Такое заявление сделал директор ОАО “Лакокраска” Андрей Сойко.

Проект по производству малеинового ангидрида (МАН) рассматривался в комплексе с производством фталевого ангидрида (ФА), техническое перевооружение которого “Лакокраска” завершила в 2017 г. В результате мощность по фталевому ангидриду выросла до 48 тыс. т в год.

“Для строительства отделения дистилляции и технологической нитки “А” и ввода этого производства в эксплуатацию был проведен фактический анализ состава отходящих газов на содержание малеинового ангидрида. Согласно результатам анализа цеховой лаборатории по производству ФА, содержание МАН составляет от 0,9 гр/куб. нм до 1,5 гр/куб. нм, что соответствует 512-844 т в год. Снижение содержания малеинового ангидрида в отходящих газах обусловлено применением в процессе производства фталевого ангидрида новых типов катализаторов. Таким образом, снизив количество образующихся побочных продуктов, мы пришли к выводу о нецелесообразности на данный момент производства малеинового ангидрида”, – пояснил гендиректор предприятия.

Он подчеркнул, что планы по производству МАН в Беларуси озвучивались в тот момент, когда еще не были анонсированы крупные проекты в России. А. Сойко напомнил, что “СИБУР” намерен пустить мощность по МАН на 45 тыс. т, “Татнефть” – на 50 тыс. т. При этом он озвучил проект ООО “ВитаХим Казань” на 30 тыс. т в год.

ОАО “Лакокраска” в 2011 г. просчитывало целесообразность проекта по организации производства малеинового ангидрида. При планируемой мощности производства фталевого ангидрида в 55 тыс. т расчетная мощность производства малеинового ангидрида составляла до 2 тыс. т в год. Предварительные инвестиции в проект оценивались в $11 млн., а срок окупаемости проекта составлял 5,6 года.

Комментируя проект по флалевому ангидриду, А. Сойко подчеркнул, что спрос на продукт увеличивается в среднем на 3-4% в год. Около 50% ортоксилола для производства обеспечивает белорусский “Нафтан”. Остальные объемы поставляют Киришский НПЗ, “Башнефть” и Омский НПЗ.

Фталевый ангидрид используют в производстве красителей, алкидных смол, пластификаторов, инсектицидов, лекарственных средств, тетрахлорфталевого ангидрида. Фталевый ангидрид – реагент для обнаружения и титриметрического определения низших первичных и вторичных алифатических спиртов, идентификации фенолов и фенольных смол.

Малеиновый ангидрид применяется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях. Он является сырьем для пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов и масел. Использование малеинового ангидрида позволяет достигать высокой прочности материала, а также его устойчивости к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version