Химия Украины и мира

Россия: В Ассоциации производителей товаров бытовой химии (АППИК БХ) ответили на обвинение ФАС в двойных стандартах

В Ассоциации производителей товаров бытовой химии отреагировали на проверку Федеральной антимонопольной службы, которая выявила нарушения в товарах одних и тех же марок в России и в Западной Европе.

Согласно данным экспертиз лабораторий Роспотребнадзора, приведенным в предупреждении на сайте ФАС, диапазон температуры стирки, пенообразующая и моющая способность произведенных в России капсул “Persil” отличаются от характеристик аналогичных моющих средств, произведенных в Австрии. Также различная пенообразующая способность зафиксирована в капсулах “Ariel”. По мнению ФАС, такие нарушения противоречат Закону “О защите конкуренции”, поскольку покупатель ориентируется на зарубежные брэнды в ущерб российским.

“Наличие выявленных отличий формирует необоснованные ожидания от товара и влечет введение потребителя в заблуждение, поскольку потребитель не получает товар ожидаемого качества”, – говорится в сообщении регулятора.

Производители “Persil” и “Ariel”, компании “Henkel” и “Procter & Gamble”, получили предупреждение от надзорного органа. Их обязали либо выпускать стиральные порошки и капсулы одинакового качества, либо публиковать на упаковке обозначения, что товар сделан для российского потребителя.

Исполнительный директор АППИК БХ Петр Бобровский прокомментировал это сообщение: “Российские компании производят стиральный порошок в соответствии с требованиями законодательства России и ЕАЭС. Производители не вправе руководствоваться стандартами других государств, поэтому заявление ФАС о том, что товары для России и для западных стран могут отличаться по качеству, наносит ущерб деловой репутации инвесторов”.

“Во многих странах есть распространенный потребительский миф, что за рубежом товар лучше. Мы крайне обеспокоены ситуацией, когда государственный орган создает громкий информационный повод без надлежащего подтверждения и фактически поддерживает потребительские мифы”, – заявил Бобровский. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version