Химия Украины и мира

Украина: Газовые ассоциации просят не допустить повышение акциза на автогаз

Организации, объединяющие операторов рынка СУГ, призывают руководство страны не допустить пересмотра ставок акцизного налога на сжиженный газ и бензин. Соответствующее открытое письмо адресовано президенту, премьер-министру и главе парламента.

Проект документа опубликован на facebook-странице “Украинской ассоциации сжиженного газа” и подписан также Европейской ассоциацией сжиженного газа, Украинской газомоторной ассоциацией и “участниками рынка сжиженного газа”.

По расчетам ассоциации, предложенное “Укртатнафтой” повышение акцизов на пропан-бутан с 52 до EUR136 за тыс. л приведет к росту розничных цен автогаза на 4-5 грн./л. “Политика повышения розничных цен может привести к ограничению прав граждан выбирать более дешевый вид топлива, чем бензин”, – считают в ассоциации.

В УАСГ апеллируют к социальным и экологическим последствиям возможного решения о корректировке акцизов. “Если такое случится, то Украина получит не только очередной градус социального недовольства, но и подтолкнет на печальные выводы, что важные системы в государстве работают неэффективно, социальный уровень жизни людей может решаться за счет отдельно взятых частных интересов, а именно главных идеологов этого проекта ПАО “Укртатнафта”, – говорится в открытом письме.

“Укртатнафта” предлагает повысить ставку на автогаз в 2,5 раза – с 52 до EUR136/тыс. л, а на бензин снизить на 20% – с 213,5 до EUR170 тыс./л. Такое решение в компании объясняют необходимостью выровнять диспропорцию в ставках акциза на газ и бензин, чтобы прекратить дальнейшее сокращение объемов рынка бензина.

Ожидается, что корректировка акцизов может быть проведена в рамках голосования за изменение Налогового кодекса в Верховной Раде 17-20 декабря.

По оценкам “Консалтинговой группы А-95”, предложенные “Укртатнафтой” коррективы повлекут рост розничных цен газа на 2,7 грн./л и снижение цен на бензин на 1,4 грн./л. По мнению аналитика “А-95” Артема Куюна, предлагаемое изменение ставок повысит расходы на топливо украинских автовладельцев, но не создаст достаточных стимулов для возврата потребителей к бензину.

По мнению эксперта, повышение акциза на сжиженный газ в Украине допустимо, однако итоговая пропорция ставок на автогаз и бензин не должна сильно выбиваться из картины европейских стран. “В Турции акциз на газ составляет 36% от акциза на бензин, в Польше – 28%, сегодня в Украине – 24%, а средний показатель по Европе – 22%. “Укртатнафта” предлагает повысить акциз на автогаз до 80%, что не отвечает ни одной из практик”, – отмечает А. Куюн.

В то же время, по словам аналитика, значительный ценовой перекос между бензином и автогазом сформировался из-за искривления конкуренции на розничном рынке. “Большими сетями борьба за газ была проиграна (нелегальным операторам), объемы реализации упали. Как сохранить бизнес? Правильно, повышать наценку на бензин и дизтопливо”, – отмечает А. Куюн. По его мнению, выровнять ситуацию могла бы эффективная борьба с нелегальным производством и торговлей нефтепродуктами. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version