Химия Украины и мира

Болгария: Производитель удобрений “Неохим” пошел по пути сокращения персонала

Предприятие по производству минеральных удобрений “Неохим” (Neochim, Димитровград, Болгария) ищет способы снижения издержек. К четвертому кварталу компания вновь показала убытки, хотя сумела сократить отрицательный результат вдвое.

Завод за 9 месяцев 2019 г. смог нарастить выторг от продажи продукции на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Продажи составили около $114 млн. (201 млн. левов), включая приход от поставок на экспорт в размере около $75 млн.

По мнению обозревателей рынка, увеличение доходов и расходов связано с удорожанием природного газа, который является основным сырьем. В этом году “Неохим” неоднократно предупреждал, что у компании есть проблемы из-за “чрезвычайно высокой цены на газ”.

Предприятие пытается контролировать издержки, чтобы сделать продукцию относительно конкурентоспособной. Однако единственным пунктом, где операционные затраты сократились, является заработная плата и соцобеспечение. С начала 2019 г. компания сократила 200 человек, это лишь часть увольнений. Если сейчас на предприятии работает немного больше 700 человек, то год назад – более 1000.

В конце октября рабочие завода выразили протест против ожидаемого очередного сокращения персонала, хотя Агентство по трудоустройству заявило, что от завода информация о массовых увольнениях не поступала.

В октябре из-за задержки возобновления производства после летнего остановочного ремонта и протеста работников цена акций публичной компании упала до самого низкого уровня за последние 15 лет. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version