Химия Украины и мира

Европа: Рынок метанола в 2019 году может завершить положительный тренд снижением

Рынок метанола в Европе, показывающий положительную динамику роста объемов потребления на протяжении трех лет, по итогам 2019 г. может завершить положительный тренд снижением на 1% к результату 2018 г. Вместе со снижающимися ценами на метанол это может обернуться для европейского рынка потерей $690 млн., которые недополучат ключевые игроки.

Речь идет скорее о трейдерах и операторах химической продукции в зоне ЕС, поставляющих метанол из-за рубежа, так как производство метанола внутри ЕС впервые с 2017 г. показало рост в 1,5%. Основной вклад в интенсификацию производства внесла Германия, выпустившая по итогам отчетного периода 2019 г. 80% всего европейского метанола.

Однако высокий уровень потребления метанола в Германии не позволяет занимать лидирующие позиции по экспорту внутри ЕС. Большая часть метанола поступает в другие страны ЕС, лишенные собственного производства, через Нидерланды. Благодаря удачному местоположению Нидерланды принимают в своих портах большую часть импортного метанола, который затем распределяется по другим европейским странам. В 2019 г. Нидерланды экспортировали 2 млн. т метанола, заняв 71% экспортного рынка.

Активно наращивают экспортный потенциал Польша и Финляндия, по итогам текущего периода 2019 г. их совокупная доля в общем объеме экспорта метанола в ЕС составила 15%. Причиной стал “метанольный бум” в России, большая часть которого поступает на экспорт через порты Финляндии и по железной дороге через Польшу, откуда затем расходится по всей Европе. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version