Химия Украины и мира

Чем металлочерепица отличается от композитной черепицы

Чтобы сделать уютным свое жилье, в первую очередь необходимо подготовить хорошую крышу. Чем надежнее кровля, тем спокойнее в доме в любую погоду. Какие же кровельные материалы лучше всего подходят для защиты жилища?
На сегодняшний день среди строительных кровельных материалов элитное место занимает композитная черепица.
На первый взгляд композитную черепицу не отличишь от керамической. Чем же все-таки она хороша?
Прежде всего тем, что в основе профилей лежит стальной лист, покрытый алюмоцинком, что надежно защищает сталь от коррозии. И что показательно, в случае повреждений, кровля восстанавливается самостоятельно. Таким образом, это черепица, которая служит очень долго. При этом фирмы дают 50 лет гарантии без ремонта. К тому же, она выглядит очень красиво – вы можете выбрать любой из 25 оригинальных и традиционных цветов.
Показательно, что такая черепица не создает шума при дожде
Она легкая на вес, и при ее укладке не стоит усиливать стропильную систему. А гибкость профилей дает возможность легко обходить сложные места, такие как дымоходы, вентиляционные выходы, антенны, покатость крыш. А шероховатость поверхности композитной черепицы таит в себе и некоторые моменты безопасности – во время снегопадов снег задерживается на крыше и не скатывается на головы прохожим. Но устанавливать такую черепицу можно только для крыш скатом от 12 градусов.
Если вы хотите выбрать более экономный вариант, то следует остановиться на металлочерепице
Но, к сожалению, как всегда, цена говорит сама о себе. Металлочерепица имеет слабую изоляцию. Если привести к примеру, снова-таки дождь, то в доме с таким покрытием, его шум слышно отлично. Покрытия из такой черепицы выглядят неплохо, но опять-таки минус – они не задерживают снег, а через 10 лет теряют свой цвет и эластичность.
Конечно, покрытие из металлочерепицы может служить и 40 лет, но, опять-таки, все зависит от конкретной модели, качества укладки, и погодных условий. Но эти небольшие минусы никак не умоляют достоинств металлочерепицы. Во-первых, она легкая и очень практична при укладке – ее можно укладывать и в одиночку. Выдерживает любые нагрузки и удары и поэтому перевозить ее очень легко – она не требует лишней осторожности, потому что риск повреждения ее равен нулю. (brd24/Химия Украины и мира)

Exit mobile version