Химия Украины и мира

Мир: Цены на серу в контрактах на I квартал 2020 года достигли рекордных минимумов

Стоимость контрактных объемов с отгрузкой в январе-марте 2020 г. во многих случаях оказалась самой низкой за весь период расчета соответствующих котировок Argus. Удешевление контрактных партий объясняется снижением цен на спотовом рынке в IV квартале, а также ослаблением спроса на серу со стороны ключевых потребителей, в том числе в Северной Африке, Китае и США, в результате сокращения выпуска удобрений.

Так, цены на контрактные партии ближневосточной серы опустились на $2-17/т по сравнению с октябрем-декабрем 2019 г. и достигли минимальных уровней со II квартала 2010 г., когда диапазон контрактных котировок Argus для этого региона был сформирован впервые. Контрактные цены на базисе CFR Северная Африка также самые низкие со II квартала 2010 г.

Стоимость партий в контрактах о поставках серы из портов Мексиканского залива (США) в текущем квартале на $14-19/т меньше, чем в договорах, заключенных на октябрь-декабрь 2019 г. Кроме того, это минимальные котировки на данном базисе с IV квартала 2011 г., когда Argus начал их рассчитывать.

Меньше всего изменилась стоимость контрактных объемов с поставкой в Бразилию: на $2-4/т по сравнению с октябрем-декабрем прошлого года. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version