Химия Украины и мира

Россия: Производство широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) за 2019 год выросло

Производство широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в России выросло до 11,67 млн. т за прошлый год. Основной объем был отгружен покупателям на внутреннем рынке, по данным Минэнерго РФ.

За год производство ШФЛУ в России увеличилось на 126,7 тыс. т преимущественно за счет повышения загрузки на предприятиях “Сургутнефтегаза” и «НОВАТЭКа». Сургутский ГПЗ увеличил наработку ШФЛУ на 162,5 тыс. т до 567,8 тыс. т. “Сургутнефтегаз” отгружает фракцию сторонним контрагентам, а не перерабатывает ее. «НОВАТЭК» нарастил выпуск ШФЛУ на Пуровском ЗПК на 86,3 тыс. т до 2,53 млн. т.

«СИБУР» остается крупнейшим производителем ШФЛУ в России. На его долю приходится 48% общего объема выпуска широкой фракции в стране.

Основной объем ШФЛУ был отгружен на внутренний рынок – 11,36 млн. т. Это на 77,1 тыс. т больше, чем в 2018 г. Данный показатель включает отгрузки ШФЛУ производства “РН-Пурнефтегаза”.

Крупнейшим потребителем широкой фракции остается «СИБУР». Трубопроводные поставки ШФЛУ на производственные мощности компании в Тобольске выросли на 125 тыс. т, составив 8,1 млн. т.

Существенные изменения отмечались в железнодорожных отгрузках ШФЛУ потребителям России в связи с изменением видов сырья, используемых на заводах “СИБУР Кстово” и “Томскнефтехим”. Продолжают увеличиваться отгрузки железной дорогой продукта на “Уралоргсинтез”.

Из России за год было вывезено 281,8 тыс. т ШФЛУ, согласно данным железнодорожных экспедиторов. Весь объем был экспортирован в Беларусь. Основной прирост поставок обеспечил «ТАНЕКО»: на 62,4 тыс. т до 107,3 тыс. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version