Химия Украины и мира

Россия: Биржевые цены на бензин побили рекорды осени 2019 года

Биржевые цены на бензин в России, растущие вторую неделю подряд, достигли локальных максимумов 2020 г. и побили рекорды предыдущего высокого периода – осени 2019 г.

Так, согласно данным сайта Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), цена на 92-й бензин за последние две недели выросла на 6,6% до 47433 руб./т. Стоимость 95-го бензина поднялась на 3,7% до 49474 руб./т. Скачек цен произошел с начала традиционно высокого весеннего спроса, плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) пока не стартовали.

Как полагает независимый аналитик Виктор Костюков, на цены влияют несколько негативных тенденций, сформировавшихся на топливном рынке РФ в последнее время: сокращается производство нефтепродуктов, запасы ниже уровня прошлого года; растут поставки топлива на экспорт, при этом уменьшаются на внутренний рынок; падают объемы биржевых продаж.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пока не видит особых проблем на рынке нефтепродуктов и заверяет, что предпосылок к росту цен на АЗС тоже нет.

По оценкам Росстата, потребительские цены на бензин в среднем по России с 10 по 16 февраля 2020 г. не изменились в процентном соотношении к предыдущему отчетному периоду, как и двумя неделями ранее.

Доходы России от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов снизились по итогам 2019 г. на 6% и 14,5% соответственно. (enkorr.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version