Химия Украины и мира

Азия: Вирус в конце февраля 2020 года обрушил цены на параксилол

Цены на партии параксилола в Китае в конце февраля достигли четырехгодичного минимума на фоне падения спроса на сырье в условиях эпидемии коронавируса. Еженедельная котировка продукта 28 февраля составила $713,50/т (CFR Китай). В предыдущий раз минимальное значение цены было зафиксировано 29 января 2016 г. – $710/т (CFR Китай).

Предложение параксилола в Юго-Восточной Азии в феврале превышало спрос, отмечают трейдеры. Между тем профицит продукта может уменьшиться в марте, поскольку ряд производителей проведет профилактику на своих заводах.

Компания ExxonMobil планирует остановить на двухмесячный ремонт установку по выпуску 800 тыс. т/год параксилола в Сингапуре. Кроме того, 45-дневные профилактические работы 1 марта начались на заводе SK Global Chemical мощностью 400 тыс. т/год в Ульсане, а завод GS Caltex идентичной мощности в Йосу будет остановлен с середины марта до конца апреля.

Китай является крупнейшим импортером параксилола в мире, объем ввоза этого продукта в 2019 г. достиг 15 млн. т. Основными поставщиками выступили Южная Корея – 5,98 млн. т, Япония – 2,14 млн. т, Индия – 1,24 млн. т. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version