Химия Украины и мира

Россия: Средний чек покупки противовирусных препаратов увеличился в полтора раза на фоне распространения COVID-19

Фармацевтический рынок России нервно отреагировал на стремительное распространение COVID-19 в Италии. Первые сообщения об эпидемии в этой стране появились в конце февраля, практически сразу траты россиян на противовирусные и иммуномодулирующие препараты выросли в полтора раза. Такие данные приводит исследовательский центр “Ромир”.

Анализ фармацевтического рынка, проведенный специалистами исследовательского центра “Ромир”, показал, что средний чек такой покупки увеличился с 382 до 573 руб.

На динамике продаж сказались новости об ухудшении ситуации с распространением патогена, считают исследователи. На четвертой неделе 2020 г. россияне приобретали в среднем 1,2 упаковки препаратов из указанной категории. А после появления новостей о начале эпидемии в Италии произошел резкий рост продаж – до 2,54 упаковки.

Самым покупаемым из лекарств в этот период стал “Кагоцел”. На пятой неделе года наибольшее количество упаковок за одну покупку зафиксировано у “Амиксина”. А наибольшие траты в течение восьми недель 2020 г. зафиксированы на “Изопринозин”. Несмотря на новости из Китая о возможной эффективности “Арбидола” при лечении COVID-19, динамика покупок данного препарата в январе-феврале оставалась стабильной.

“Продажи таких лекарств выросли, но остаются в пределах сезонной нормы. Рост заметен на фоне низкого спроса на препараты от ОРВИ по причине теплой зимы, – рассказала исполнительный директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова. – Из-за сообщений о выявленных инфицированных рост тоже наблюдается, но пока без ажиотажа”.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков отметил, что люди начинают скупать предлагаемые им препараты в панике, пытаясь защититься. По его словам, аналогичная ситуация наблюдалась и с распространением свиного и птичьего гриппа, а также геморрагической лихорадки Эбола. “Надо отметить, что эффективность противовирусных лекарств не доказана на 100%. Иммунитет они, конечно, повышают, но нет фундаментальных исследований относительно того, как они дальше влияют на организм. Поэтому из-за отсутствия доказательной клинической базы их не используют в других странах”, – пояснил эксперт.

Евгений Тимаков подчеркнул, что каждый из этих препаратов имеет свои особенности. По его словам, например, “Изопринозин” используется только по показаниям при герпетических инфекциях, “Амиксин” – крайне серьезный препарат, побочное воздействие которого еще до конца не изучено. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version