Химия Украины и мира

Россия: Мощности по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) задействованы по максимуму

По данным “Анализа рынка полиэтилентерефталата в России”, подготовленного BusinesStat в 2020 г., с 2015 г. по 2019 г. объем его производства в стране увеличился на 16,3%, достигнув в 2019 г. 569,5 тыс. т.

Крупнейшим производителем полиэтилентерефталата в России является компания “Экопэт” (бывшая “Алко-Нафта”), расположенная в Калининграде. Мощности завода по производству полиэтилентерефталата оцениваются в 240 тыс. т в год. Также крупными производителями полиэтилентерефталата являются компании “Полиэф”, расположенная в г. Благовещенск Республики Башкортостан, и “СИБУР-ПЭТФ”, которая находится в г. Тверь, принадлежащие холдингу “СИБУР”. Производство полиэтилентерефталата на этих предприятиях осуществляется преимущественно на основе терефталевой кислоты, производимой на самом предприятии “Полиэф”. Объемы производства полиэтилентерефталата на заводе “Полиэф” в 2018 г. достигли максимума производственных мощностей и составили 222 тыс. т. Производственные мощности предприятия “СИБУР-ПЭТФ” оцениваются в 75 тыс. т в год. Однако в 2019 г. оборудование “Полиэфа” для производства терефталевой кислоты было остановлено с февраля по середину августа с целью модернизации производства, в связи с чем снижение объемов производства ПЭТФ в 2019 г. было зафиксировано на обоих предприятиях холдинга.

Структура производства полиэтилентерефталата по федеральным округам РФ в 2019 г., %: Северо-Западный ФО (АО “Экопет”) – 40,6; Приволжский ФО (АО “Полиэф”) – 31,9; Центральный ФО (ЗАО “Завод новых полимеров “СЕНЕЖ” и АО “СИБУР-ПЭТФ”) – 27,1; Южный ФО (ООО “Ботл Рециклинг”) – 0,4.

Еще одним крупным производителем терефталевой кислоты является расположенный в Центральном федеральном округе “Завод новых полимеров “Сенеж”, производственные мощности которого составляют 100 тыс. т продукции в год. Кроме того, в Волгограде функционирует предприятие “Ботл Рециклинг” (“Дубль ПЭТФ”), которое осуществляет производство полиэтилентерефталата на основе продуктов переработки вторичного сырья. Первоначальная мощность предприятия составляла 80-100 т ежемесячно, однако в 2019 г. показатель был доведен до 200 т в месяц.

В 2020 г. ожидается восстановление объемов производства полиэтилентерефталата на производственных площадках холдинга “СИБУР” вследствие пуска производства терефталевой кислоты после остановки для модернизации оборудования, осуществленного во второй половине 2019 г. В то же время ожидается небольшое сокращение объемов производства полиэтилентерефталата на предприятии “Экопэт” в связи с осуществлением планового ремонта в январе 2020 г. Таким образом, ожидается, что в 2020 г объем производства полиэтилентерефталата вырастет на 6,8%, в 2021 г – еще на 3,2%. В дальнейшие годы существенного роста объемов производства полиэтилентерефталата в России не ожидается, темпы прироста выпуска будут составлять менее 1%. Производственные мощности существующих предприятий на текущий момент задействованы по максимуму. (unipack.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version