Химия Украины и мира

Россия: Экспорт метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) растет при стагнации внутреннего рынка

Основными покупателями МТБЭ стали Нидерланды и нидерландские Антильские острова, которые специализируются на переработке венесуэльской нефти.

Увеличение экспорта МТБЭ в адрес Нидерландов и зависимых от них территорий в Карибском бассейне обеспечили 89% роста производства этой присадки к бензину в натуральном выражении, который был отмечен на протяжении 2015-2019 гг. Благодаря этому только в 2019 г. российские экспортеры МТБЭ в этом направлении заработали почти $154 млн., что составляет 71,5% от общего объема экспортной выручки, поступившей на рынок МТБЭ в России.

Нидерландские Антильские острова имеют полунезависимый статус. Они находятся в непосредственной близости от побережья Венесуэлы и традиционно являются местом хранения, перевалки, смешения и переработки нефти, добываемой в этой латиноамериканской стране. Там же располагается один из основных транспортных хабов венесуэльской государственной нефтедобывающей компании PDVSA.

Кроме Нидерландов и зависимых от этого государства территорий в 2019 г. важными направлениями экспортных поставок стали Украина, которая приобрела 17,6% экспортируемого из России метил-трет-бутилового эфира для нефтеперерабатывающей промышленности. За пять лет украинские импортеры нарастили покупки на рынке МТБЭ в России в 4,3 раза. Кроме того, обращает на себя внимание и рост экспорта в Грецию, которая начала закупки в России в 2018 г. и к прошлому году вышла на третье место среди стран импортеров этой топливной присадки, расходуя на нее около $6,3 млн.

В результате роста экспорта в России в течение пяти лет ежегодно увеличивается производство метил-трет-бутилового эфира. За пять лет рост выпуска МТБЭ составил 219,3 тыс. т. Только в прошлом году он вырос на 2,3%. При том, что внутренний рынок МТБЭ в России стагнирует. Более того, потребление этого химического соединения для производства высокооктановых сортов бензина внутри страны незначительно сократилось. В 2017 г. падение продаж МТБЭ составляло около 7% по отношению к уровню 2015 г.

Поставки на рынок МТБЭ в России и экспортные поставки осуществляют в основном предприятия, которые расположены в пяти субъектах федерации. Нефтехимические заводы Омской области, Пермского края, Волгоградской, Самарской и Тюменской области совокупно обеспечивают 87,7% российского производства метил-трет-бутилового эфира. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version