Химия Украины и мира

Россия: Доля рынка российских производителей диоксида кремния снижается пять лет подряд

Основные выгоды от поставок на рынок диоксида кремния в России получили иностранные компании. Доля рынка российских производителей снижается пять лет подряд.

Рост объема продаж на рынке диоксида кремния в России в 2019 г. был на 1 млрд. руб. больше, чем в 2015 г. Только за прошлый год физический спрос на этот продукт вырос почти на 20%. Однако, доля российских производителей на отечественном рынке за пять лет сократилась в 2,5 раза и сейчас составляет 7,7%.

В результате в прошлом году самые крупные объемы диоксида кремния на российский рынок поставили компании из КНР, Казахстана, Польши и Германии. Однако сравнение стоимостных показателей импорта из этих стран дает иную картину. Согласно ней немецкие поставщики занимают уже вторую строчку. Такая ситуация объясняется тем, что российские покупатели диоксида кремния готовы были платить за немецкую продукцию примерно в 2 раза более высокую цену по сравнению китайскими аналогами.

В случае восстановления докризисных трендов в следующие пять лет спрос на рынке диоксида кремния в России ежегодно будет расти на 2-3%. Это объясняется прогнозами по росту объемов смежных отраслей, в частности, вероятным спросом на рынках резиновых и пластмассовых изделий в России. Именно эти отрасли остаются основными потребителями диоксида кремния, который является важной добавкой при изготовлении полимерных материалов, повышающей их стойкость к физическим и химическим воздействиям. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version