Химия Украины и мира

Россия: НПЗ в I квартале 2020 года повысили переработку нефти

Российские НПЗ увеличили первичную переработку нефти в январе-марте до 805 тыс. т/сут. или на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Минэнерго. При этом в марте рост переработки составил 7,4% по сравнению с мартом 2019 г.

Но в апреле российские нефтяные компании начали снижать загрузку НПЗ, поскольку спрос на нефтепродукты внутри страны и за рубежом резко сократился на фоне распространения Covid-19. По предварительным данным, в мае снижение загрузки НПЗ продолжится, в том числе по причине того, что владельцы заводов будут проводить профилактические ремонты оборудования.

Производство бензина в I квартале на НПЗ России увеличилось на 2,7% относительно соответствующего показателя 2019 г., до 112,3 тыс. т/сут., тогда как выпуск дизельного топлива повысился на 6,3% до 230 тыс. т/сут., следует из данных Минэнерго. В марте росту производства дизельного топлива на НПЗ страны способствовало повышение спроса на российский продукт в Европе, где в прошлом месяце профилактические ремонтные работы проводились более чем на десяти НПЗ.

На внутреннем рынке России с середины марта потребление топлива начало сокращаться, поскольку власти стали прибегать к карантинным мерам, чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции. В текущем месяце падение спроса на топливо усилилось: в первые две недели апреля уровень потребления бензина в России оказался на 40% ниже относительно показателя аналогичного периода 2019 г., тогда как спрос на дизельное топливо упал на 30-35%, спрос на авиационный керосин – более чем на 50% по сравнению с годом ранее, говорил на прошлой неделе заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version