Химия Украины и мира

Россия в апреле 2020 года увеличила выпуск дизтоплива и снизила бензина

Производство дизельного топлива на российских НПЗ в апреле выросло на 6-7% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 г., благодаря сохранению спроса на этот продукт на экспортных рынках, заявил в среду министр энергетики России Александр Новак. Несмотря на снижение мобильности населения и экономической активности в мире на фоне пандемии Covid-19, потребление дизельного топлива, значительные объемы которого используются грузовым транспортом и специальной техникой, снижается медленнее, чем спрос на автомобильный бензин.

Россия экспортирует около половины производимого дизельного топлива. Выпускаемый на российских заводах бензин потребляется преимущественно внутри страны, производство этого топлива в апреле упало на 16%, по данным Минэнерго.

На внутреннем рынке России реализация бензина на АЗС снизилась за прошедшие дни апреля на 40-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, дизельного топлива – на 30%, сообщил Новак 22 апреля в ходе видеоконференции с депутатами Государственной думы. В число потребителей дизельного топлива в России входят сельхозпроизводители, Минэнерго уделяет особое внимание обеспечению топливом предприятий этой отрасли, отметил Новак.

Сохранению объемов выпуска дизтоплива пока в некоторой степени способствует и более резкое снижение спроса на авиационный керосин: технологические процессы на НПЗ, как правило, позволяют нефтепереработчикам в периоды снижения спроса на авиатопливо направлять больше сырья на производство дизтоплива. Потребление авиационного керосина в России, вследствие приостановки международного авиасообщения и существенного сокращения числа внутренних авиарейсов, к настоящему моменту снизилось на 50-60% по сравнению с годом ранее, по данным Минэнерго.

Производство дизельного топлива в России в январе-марте выросло на 6,4% в посуточном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти до 230 тыс. т/сут., по данным ЦДУ-ТЭК. Данный объем производства включает выпуск продукта на крупных и мини-НПЗ, а также на ГПЗ. В том числе в марте выпуск дизтоплива в стране составлял 231 тыс. т/сут. (рост на 13,6% по сравнению с мартом 2019 г.).

Выпуск автомобильного бензина, включая крупные НПЗ, мини-НПЗ и ГПЗ, в январе-марте вырос на 2,8% в посуточном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 112,6 тыс. т/сут., при этом в марте производство бензина повысилось на 6,4% относительно показателя 2019 г., до 114,5 тыс. т/сут., по данным ЦДУ-ТЭК. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version