Химия Украины и мира

Россия: Производство топлива на НПЗ и ГПЗ в январе-марте 2020 года выросло

Производство автомобильного бензина на российских НПЗ и ГПЗ в I квартале увеличилось в посуточном выражении на 2,8% или на 3,1 тыс. т/сут. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 112,6 тыс. т/сут., согласно данным ЦДУ ТЭК. Выпуск бензина уменьшился в январе-марте на мощностях “Роснефти”, но повысился на заводах “ЛУКойла”, “Газпром нефти”, “Сургутнефтегаза”, а также на заводах менее крупных производителей – Орском НПЗ “Фортеинвеста”, Антипинском НПЗ компании “Сокар Энергоресурс” и Хабаровском НПЗ “Нефтегазхолдинга”.

“Роснефть” в I квартале снизила выпуск автомобильного бензина, включая производство на мощностях “Башнефти”, в общей сложности на 3,1 тыс. т/сут. по сравнению с январем-мартом 2019 г., до 35,9 тыс. т/сут. Основное сокращение выпуска бензина на подконтрольных “Роснефти” заводах наблюдалось в январе-марте на предприятиях “Башнефти”, которые снизили производство этого топлива на 2,8 тыс. т/сут. или на 27% относительно аналогичного периода прошлого года, до 7,5 тыс. т/сут. Почти все остальные НПЗ “Роснефти” в посуточном выражении либо незначительно уменьшили выпуск бензина (на 100-200 т/сут.), либо сохранили его на уровне соответствующего периода 2019 г. Из всех заводов “Роснефти” только Ангарский НПЗ (Иркутская обл.) и Ачинский НПЗ (Красноярский край) в I квартале немного повысили выпуск бензина – на 200 т/сут. и 100 т/сут. соответственно.

“Газпром нефть” в I квартале нарастила производство бензина на 2,8 тыс. т/сут. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., до 18,4 тыс. т/сут., а “ЛУКойл” увеличил выпуск бензина на 1,4 тыс. т/сут. до 21,5 тыс. т/сут., следует из данных ЦДУ ТЭК. Среди заводов “ЛУКойла” рост производства бензина обеспечили Волгоградский и Нижегородский НПЗ. “Газпром нефть” в январе-марте увеличила выпуск этого топлива как на Московском, так и на Омском НПЗ.

Газоперерабатывающие предприятия “Газпрома” в I квартале производили 10,8 тыс. т/сут. автомобильного бензина, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. При этом завод “Газпром нефтехим Салават” и Астраханский ГПЗ увеличили выпуск бензина по сравнению с январем-мартом 2019 г., но этот рост был компенсирован снижением производства на Сургутском ЗСК.

“Фортеинвест” в I квартале повысил производство бензина на Орском НПЗ (Оренбургская обл.) на 1,1 тыс. т/сут. или на 87% по сравнению с январем-мартом 2019 г., до 2,4 тыс. т/сут. “Сургутнефтегаз” в январе-марте увеличил выпуск бензина на Киришском НПЗ (Ленинградская обл.) на 500 т/сут. до 7,4 тыс. т/сут., а “Татнефть” нарастила производство на своем НПЗ “Танеко” в Нижнекамске (Татарстан) на 600 т/сут. до 3,4 тыс т/сут. Рост выпуска бензина на Антипинском НПЗ компании “Сокар Энергоресурс” в I квартале составил 300 т/сут. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (до 2,1 тыс. т/сут.), а увеличение производства на Хабаровском НПЗ “Нефтегазхолдинга” составило 100 т/сут. (до 1,9 тыс. т/сут.).

Ярославский НПЗ компании “Славнефть”, которая находится под паритетным управлением “Роснефти” и “Газпром нефти”, в январе-марте снизил производство бензина на 300 т/сут. до 6,6 тыс. т/сут. Сокращение выпуска бензина произошло в I квартале и на НПЗ компании “Таиф” в Нижнекамске: этот завод уменьшил производство бензина на 100 т/сут. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., до 1,5 тыс. т/сут. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version