Химия Украины и мира

Мир: Большая фарма вернется к слияниям/поглощениям после кризиса

Компании Большой фармы свернут программы по выкупу акций по окончании пандемии COVID-19 и повысят активность на рынке слияний/поглощений.

Наличие значительных финансовых средств на счетах и угроза патентных обвалов обусловит активность на рынке слияний/поглощений, пишет американское финансовое издание Barron’s.

По мнению аналитика RBC Capital Markets Рэндалла Станики, у компаний возникнет острая необходимость пополнить свои продуктовые портфели, поэтому тема слияний/поглощений станет одной из главных после пандемии. Он полагает, что наиболее активными покупателями станут компании Merck & Co (“Мерк энд Ко”, за пределами США и Канады – MSD”), Pfizer (“Пфайзер”), AbbVie (“ЭббВи”) и Johnson & Johnson (“Джонсон энд Джонсон”).

Несмотря на то, что пандемия окажет негативное влияние на выручку компаний, у них останется достаточно средств. Так, по прогнозам, только Merck и Pfizer в ближайшие пять лет совместно заработают $100 млрд.

По мнению Рэндалла Станики, острая необходимость пополнения продуктового портфеля за счет поглощений стоит перед компанией AbbVie, поскольку в 2023 г. на американском рынке появятся биосимиляры ее блокбастера “Хумира”.

Схожая ситуация сложилась у Pfizer и Merck. Их блокбастеры теряют патентную защиту в США в 2026 г. и 2028 г. соответственно. (pharmvestnik.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version