Химия Украины и мира

Мир: COVID-19 и стоимость акций лидеров фармрынка

С момента объявления о первых зараженных COVID-19 крупнейшие международные фармкомпании заметно потеряли в стоимости акций, пик отрицательной динамики пришелся на март. Снижение котировок шло в русле общего падения фондового рынка из-за пандемии коронавируса, однако уже к апрелю их котировки вернулись на докризисный уровень, причем восстановление оказалось значительнее, чем у рынка в целом.

“Новости GMP” проанализировали рыночную статистику стоимости акций по 42 крупнейшим транснациональным фармкомпаниям, которые торговались с 9 декабря 2019 г. по 22 апреля 2020 г. Эти котировки сравнивались с двумя индексами – S&P 500 (TR), характеризующим фондовый рынок США, и Dow Jones U.S. Select Pharmaceuticals Total Return Index (SPTRI), позволяющим отследить настроения инвесторов, покупающих акции фармкомпаний.

Самое заметное падение акций 42 ведущих компаний пришлось на март. С 17 февраля до 12 марта их акции в среднем упали в цене на 8,74%. Но уже через месяц они выросли и значительнее, чем в других производственных отраслях, – на 14,4% (с 12 марта по 14 апреля).

Если на 9 декабря 2019 г. SPTRI составлял 106,59 пункта, а S&P 500 (TR) – 109,25, то 16 марта 2020 г. SPTRI упал до 86,84 пункта (на 18,5% по сравнению с декабрем), а S&P 500 (TR) – до 83,57 (минус 23,5% за три месяца). К концу апреля оба индекса возвращаются к тем показателям, которые были до пандемии. При этом индекс фармкомпаний США вырос до 103,66 пункта и в сравнении с декабрем 2019 г. уменьшился на 2,74%, а базовый индекс S&P 500 (TR) поднялся до 98,2, что ниже докризисного значения на 10,1%.

Падение индекса фармкомпаний в марте связано с общим падением индекса по крупнейшим компаниям, так как оба находятся в сильной прямой связи (р<0,00, сила корреляции 0,979): если падают общие индексы фондового рынка, за ними стремится и индекс фармкомпаний. При этом акции крупнейших фармкомпаний в целом менее волатильны.

К примеру, акции Pfizer Inc на 9 декабря 2019 г. котировались на уровне $38,32, 17 февраля – на уровне $30,02, а к середине апреля их стоимость варьировалась вокруг значения $36. За аналогичный период акции Roche Holding AG Participation даже выросли в цене – с 303,4 франков в декабре 2019 г. до 314,95 франков в апреле 2020 г., несмотря на падение стоимости в марте до 274,45 франков. За рассматриваемый период серьезнее всего пострадали котировки Novartis AG, которые на 9 декабря 2019 г. стоили 91,18 франков, в середине апреля – 82,8 франков (падение на 9,2% за рассматриваемый период).

Илья Ясный, руководитель научной экспертизы фармацевтического фонда Inbio Ventures: “За последние месяцы котировки акций крупнейших мировых производителей отрасли колебались, но связано это было с изменениями на фондовом рынке в целом. К примеру, в марте рынок акций крупнейших фармацевтических компаний заметно просел, при этом индекс FTSE 350 Pharmaceuticals & Biotechnology снизился меньше, чем основные индексы деловой активности. Конечно, проблемы фондового рынка отчасти связаны с пандемией COVID-19, но на саму крупную фарму он воздействует косвенно – через изменение на рынке в целом. Крупные компании с существенными финансовыми активами могут позволить себе оставаться относительно стабильными в период пандемии. Их проблемой становится только поддержание производственных цепочек, связанных с международной кооперацией”.

На рынок, как и до пандемии, заметно влияют новости о выходе новых препаратов, об успешном прохождении последних стадий клинических исследований, решения крупных мировых регуляторов о регистрации препаратов или о расширении их использования. В качестве примера приведена компания Ipsen SA, увеличение стоимости которой, скорее, связано с благоприятными решениями FDA (Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами) по их блокбастеру Dysport и не имеет отношения к пандемии. Или Biogen Inc, у которой появились проблемы с выводом на рынок нового препарата для лечения болезни Альцгеймера, что, конечно, скажется на стоимости их акций.

На изменение стоимости влияют также “внутренние” новости фармкомпаний о финансовых результатах. Например, рост котировок крупнейших фармкомпаний в декабре 2019 г. во многом связан с публикацией финансовой отчетности за 4 квартал 2019 г.

При этом банки в построении своих прогнозов стоимости акций не моделируют активы, которые фарма не начала вводить в фазу клинических испытаний, то есть заявления компаний о начале разработке препаратов против COVID-19 практически не влияют на их фондовую капитализацию.

А вот бумаги компании Gilead Sciences Inc, занимающейся разработкой противовирусных препаратов, применяемых для лечения ВИЧ, гепатита B и С, гриппа, с начала года подорожали на 16% пока рынок падал. Причиной тому стала утечка информации об успешном применении Ремдисивира в рамках лечения COVID-19. Этот готовый препарат, разрабатывавшийся для лечения Эбола-вируса, не показал стабильно эффективного результата, но он уже готов к применению. Однако после утечки данных об остановленном досрочно китайском исследовании, где препарат не показал признаков эффективности, акции компании снова упали. (gmpnews/Химия Украины и мира)

Exit mobile version