Химия Украины и мира

Россия: Рынок дезинфекционных средств серьезно зависит от импорта

Российские производители в последние годы серьезно нарастили выпуск средств дезинфекции, но этого было явно недостаточно для контроля внутреннего рынка. Более трех четвертей на нем занимают иностранные компании.

Объемы производства дезинфекционных средств в России с 2016 г. по 2019 г. увеличились в 2,1 раза. Только в прошлом году поставки российской продукции на рынок дезинфекционных средств выросли на 4 тыс. т, что стало реакцией на рост спроса на 1,2 млрд. руб. В начале текущего года, еще до объявления жестких мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, выпуск средств дезинфекции также показал рост и увеличился на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, рынок дезинфекционных средств в России продолжает получать заметные объемы импортной продукции, которые обеспечивают более 75% национального спроса. С 2016 г. по 2019 г. зафиксирован серьезный рост импорта дезинфекционных средств. Он увеличился на 7,6 тыс. т.

Наибольшие выгоды от увеличения импорта продукции на рынок дезинфекционных средств в России получили компании-поставщики из ряда стран Евросоюза – Германии, Нидерландов, Бельгии. В прошлом году они совокупно обеспечивали 65,2% импорта, а с 2016 г. по 2019 г. нарастили поставки продукции на 6,3 тыс. т.

В целом внешнеэкономическая деятельность РФ на рынке дезинфекционных средств характеризуется отрицательным сальдо. По состоянию на 2019 г. данный показатель составил -$48,1 млн. Это также подтверждает тезис о высокой зависимости от импорта.

Отечественные компании также активно работают на рынках других стран. По итогам 2019 г. экспортные поставки с рынка дезинфекционных средств в России выросли на 15,7% по сравнению с аналогичным показателем 2018 г. В начале текущего года отмечен рост на 23,1%. Основное направление экспорта российских дезинфекционных средств – страны бывшего Советского Союза.

Среди иностранных потребителей отечественной продукции выделяются Беларусь и Казахстан, также заметные объемы поставок идут в Украину. Доля этих трех стран по итогам 2019 г. составила более 90% всего экспорта в натуральном выражении. Только в начале текущего года поставки по этим направлениям с рынка дезинфекционных средств в России обеспечили отечественным производителям совокупную экспортную выручку в $1,7 млн. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version