Химия Украины и мира

Мир: ANRP в очередной раз понизила прогноз на 2020 года по производству натурального каучука

Ассоциация стран-производителей натурального каучука (ANRP) в очередной раз пересмотрела прогноз по рынку на текущий год. Ожидается снижение объемов выпуска на 2,3%.

Согласно прогнозу, обнародованному ассоциацией на днях, мировой объем производства натурального каучука может составить 13,43 млн. т по итогам года. В апреле ANRP сообщала о возможности выпуска 14,11 млн. т натурального каучука в течение 2020 г.

Объемы потребления, как ожидается, снизятся на 5,1% до 13,02 млн. т. В апреле представители ассоциации сообщали о спросе на натуральный каучук в объеме 13,5 млн. т.

Организация подчеркивает, что воздействие коронавируса на отрасль было более серьезным в апреле. Вследствие этого страны-члены ассоциации ожидают снижения производства на 6,4% по итогам первого полугодия – до 5,6 млн. т. За квартал выпуск каучука сократился на 3,6% до 2,9 млн. т.

Пандемия стимулировала спрос на натуральный каучук со стороны производителей медицинских изделий и перчаток, особенно в Малайзии и Таиланде. Это позволяет частично компенсировать низкое потребление со стороны шинной отрасли.

В январе ANRPC прогнозировала годовой прирост потребления каучука на 2,7% до 14 млн. т. Объемы производства должны были увеличиться на 3,8% до 14,3 млн. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version