Химия Украины и мира

Россия: Сжиженный (СПГ) и трубопроводный газ столкнулись в Турции на фоне падения цен

Арктический проект «НОВАТЭКа» – завод «Ямал СПГ» – в апреле отгрузил вторую в своей истории партию сжиженного природного газа в Турцию, сказали два трейдера и подтвердили данные поставок. Отгрузка российского СПГ в Турцию произошла на фоне значительного снижения спроса на трубопроводный газ «Газпрома» на турецком рынке, что демонстрирует усиление конкуренции за рынки сбыта между двумя крупнейшими производителями газа в России.

Трубопроводный газ и СПГ из России в основном поставляются на рынки Европы и Азии и в теории нацелены на разных покупателей: Москва долгое время говорила, что российские производители газа должны не конкурировать, а дополнять друг друга на экспортных рынках. Но на фоне слабого спроса на газ из-за пандемии коронавируса сжиженный природный газ оказался намного дешевле трубопроводного – как правило, c фиксированной ценой поставок.

Партия объемом 65000 т (или около 90 млн. кубометров газа) была поставлена с завода “Ямал СПГ” в турецкий порт Marmara Ereglisi 13 апреля. Продавцом СПГ выступил акционер “Ямала СПГ” Total, покупателем – государственная турецкая BOTAS, сделка прошла на спотовом рынке, сказали трейдеры.

Это вторая отгрузка российского СПГ в Турцию, первая произошла в январе-феврале 2019 г., когда партия с завода “Ямал СПГ” была поставлена на турецкий плавучий СПГ-терминал Etki также в адрес Botas, сказала аналитик компании Kpler Ребекка Чиа.

Total подтвердила продажу партии СПГ с “Ямала СПГ” на спотовом рынке, но отказалась от дальнейших комментариев. Botas отказался от комментария. “НОВАТЭК” не ответил на запрос.

“Газпром” теряет рынок. Российский государственный газовый холдинг “Газпром” сталкивается со значительным снижением спроса на свой газ в Турции – в 2019 г. поставки “Газпрома” в страну снизились на 35% в годовом выражении до 15,5 млрд. кубометров газа.

“Газпром” объявил об остановке с 13 по 19 мая одного из газопроводов в Турцию – “Голубого потока” мощностью 16 млрд. кубометров газа в год на время планового ремонта. Однако профилактические работы продлятся на 10 дней дольше из-за техобслуживания BOTAS на сухопутном участке газопровода, сказал турецкий чиновник.

“Падение (экспорта в Турцию) во втором квартале будет еще больше (чем в первом квартале 2020 г.)”, – сказал источник в “Газпроме”. Всего поставки газа в Европу, включая Турцию, в первом квартале снизились на 19,2% до 39,62 млрд. кубометров газа, сказал он.

“Газпром” отказался от комментариев.

С пуском в январе 2020 г. Турецкого потока экспортные мощности “Газпрома” на турецком рынке достигли рекордных 31,7 млрд. кубометров газа в год, и при сохранении текущего спроса на трубопроводный газ половина из этого объема останется невостребованной.

“BOTAS хочет ограничить покупки трубопроводного газа из-за цен (на газ) и снижения спроса домохозяйств”, – сказал источник на турецком газовом рынке. “В ближайшее время BOTAS продолжит покупать еще (СПГ на рынке)”, – сказал он.

Сейчас цена на СПГ с поставкой в Турцию на спотовом рынке составляет $1,5-2,0 за MMBtu, в то время как цена на российский трубопроводный газ во втором квартале оценивается в $6,5 за MMBtu, подсчитал глава аналитической Rystad Energy по газовым рынкам Карлос Торрес Диаз.

“BOTAS сэкономит около $4 за MMBtu, замещая импорт трубопроводного газа СПГ. Однако есть ограничения для продолжения этого процесса, поскольку у Botas есть контрактные обязательства перед “Газпромом” по покупке определенного объема газа в год”, – сказал аналитик. (reuters.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version