Химия Украины и мира

Украина в апреле 2020 года значительно нарастила экспорт азотных удобрений

Украина заметно увеличила поставки карбамида, аммиака, аммиачной и известково-аммиачной селитры на внешние рынки.

Объемы экспорта карбамида из Украины в апреле составили 63,3 тыс. т, что означает значительный прирост по сравнению с 11 тыс. т в апреле 2019 г. Основными странами назначения стали Мексика и Гондурас, в которые было отправлено около 87% украинского продукта. В январе-апреле на экспорт было отгружено более 306 тыс. т на $65 млн. по сравнению с 69 тыс. т на $17,4 млн. в аналогичном периоде прошлого года. На внешние рынки поступал продукт ОПЗ, «ДнипроАзота» и «Азота».

Объемы экспорта аммиака в апреле составили 2,5 тыс. т. При этом в апреле прошлого года украинский продукт на внешние рынки не поступал. Подавляющее большинство было отправлено в Турцию. С начала года на экспорт отгружены 26,8 тыс. т на $5,9 млн. Преимущественно поставлялся продукт ОПЗ. За аналогичный период прошлого года поставлено менее 1 тыс. т.

Хорошей новостью стало возобновление поставок на внешние рынки украинской аммиачной селитры, крупнотоннажные поставки которой последний раз производились в 2016 г. В апреле было отгружено более 15 тыс. т. Основными покупателями ривненского продукта стали Литва, Румыния, Венгрия. Поставки начались в марте и за два месяца на экспорт отгружено почти 24 тыс. т на более $4 млн.

«Ривнеазот» поставил на экспорт чуть более 9 тыс. т известково-аммиачной селитры по сравнению с 5,5 тыс. т в апреле прошлого года. Около 86% закупила Румыния. В январе-апреле текущего года поставлено чуть менее 25 тыс. т на около $4 млн. В аналогичный период прошлого года отгружены 11,8 тыс. т на $2,2 млн. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version