Химия Украины и мира

Россия: В 2020 году цены на апатитовый концентрат снова идут вниз после непродолжительного роста

Ценам на рынке апатитового концентрата не удалось закрепиться на уровнях 2019 г.

В прошлом году рынок апатитового концентрата в России отражал позитивные тенденции. Стабильные объемы производства (+0,1% к 2018 г.) сопровождались ростом продаж. Подведение итогов 2019 г. показало их увеличение на 12 млрд. руб.

Рынок апатитового концентрата в России является одним из важнейших компонентов, определяющих деятельность производителей минеральных удобрений. Данные за 2016-2019 гг. показывают рост потребления этого вида фосфорсодержащего минерального сырья на 16%.

В прошлом году стабилизация объемов производства происходила на фоне восстановления отпускных цен. Этот процесс начался еще во второй половине 2018 г. Благодаря ему 2019 г. стал благоприятным для компаний, поставляющих на рынок апатитовое сырье. Но в текущем году на рынке апатитового концентрата в России возобладали медвежьи настроения. Средние цены в начале 2020 г. оказались более чем на 1062 руб./т ниже, чем во втором полугодии прошлого года.

Анализ цен показывает, что стоимость апатитового концентрата в высокой степени коррелирует с ценами на мировых рынках. При этом средневзвешенные цены экспорта продукции существенно выше импортных. Если в 2016 г. этот разрыв составлял 33,4%, то в начале текущего года разница увеличилась до рекордных 82,3%. Такой разрыв во многом объясняется низкими цена производителей из Казахстана, которые являются основными иностранными поставщиками фосфоритного сырья в Россию.

Внешнеторговые потоки на рынке апатитового концентрата в России носят второстепенный характер. Так, импорт обеспечивает менее 5% внутреннего спроса в это сырье. То есть этот сегмент добывающей отрасли в стране имеет достаточно изолированный характер. Впрочем, выручка отечественных горно-обогатительных комбинатов на зарубежных рынках прошлом году составила $330 млн., увеличившись на 3% после нескольких лет падения. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version