Химия Украины и мира

Россия: Ситуация на полимерном рынке стабилизируется

Российский рынок полиолефинов постепенно возвращается к равновесному состоянию после падения нефтяных котировок и спроса на фоне пандемии коронавируса. К такому выводу приходят эксперты.

В июле наметилась положительная динамика на рынке полиэтилена низкого давления (ПЭНД), стоимость которого практически непрерывно сокращалась с января по май под давлением резкого замедления спроса, а затем нефтяных котировок и цен на базовое нефтехимическое сырье.

“В пик пандемии, вызвавшей сокращение торговых оборотов полимерной продукции во многих сегментах, и на фоне сокращения цен на нефть и нафту в марте-апреле мы наблюдали негативную ценовую динамику для большинства марок полиэтилена как на зарубежном, так и российском рынках. При этом стоимость российской продукции достигла уровня ниже экспортной альтернативы”, – пояснил представитель “СИБУРа”.

На рынках Европы, Азии и Турции, которые раньше начали снимать карантинные ограничения, чем Россия, с мая фиксируется стабильный рост цен на полиэтилен. К июлю стоимость ПЭНД в среднем увеличилась на $100-220/т в зависимости от региона. На днях крупнейшая частная североамериканская компания ExxonMobil уведомила своих клиентов о грядущем повышении цен на ПЭ на август на 5 центов за фунт ($110/т).

Стоимость российского полиэтилена начала меняться в июле на фоне роста зарубежных котировок и восстанавливающегося спроса. Так, цены на различные марки ПЭНД увеличились примерно на 2-3 тыс. руб./т, согласно данным ICIS-MRS. Более существенно подорожал черный трубный полиэтилен, некоторые марки которого пока остаются дефицитными из-за плановых ремонтов у производителей.

В то же время, если сравнивать российские котировки с китайскими, то можно увидеть, что еще в начале июня цена пленочного ПЭНД в Китае превысила российскую и весь июль сохраняется ценовая разница около 5 тыс. руб./т. Схожая ситуация наблюдается с другими марками ПЭНД, российские котировки в течение всего последнего месяца были на несколько тысяч рублей ниже китайских.

“Началось постепенное восстановление рынков и спроса на полимерную продукцию, произошло сокращение накопленных запасов у переработчиков. Также мы наблюдаем рост сырьевых котировок с одной стороны и рост цен на конечную продукцию из полимеров с другой. Это привело к восстановлению цен на полимерную продукцию и отразились в закономерном росте цен на полиолефины”, – отмечает представитель крупной трейдинговой компании, работающей на российском рынке.

Эксперты сходятся во мнении, что традиционно летний сезон из-за высокого спроса как на сырье, так и готовую продукцию, отличается ценовыми “всплесками”, однако этот год стал исключением для отечественного рынка. “Цены на пластики снизились более чем на 20%. Сырьевая составляющая упала, однако переработчики не снизили цены на конечные изделия, следовательно, маржа перешла к ним”, – отмечает представитель одной из компании – участников рынка полиолефинов.

Пока производители придерживаются умеренной ценовой политики. Примечательно, что в весенние месяцы, когда фиксировался чрезвычайно высокий спрос на одноразовые медицинские изделия и безопасную упаковку, цены на сырье оставались на минимально возможном уровне, тогда как конечные изделия подорожали в несколько раз. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version