Химия Украины и мира

Россия: Объемы переработки сырья на НПЗ по итогам июля 2020 года выросли на 5%

Российские НПЗ нарастили объемы переработки в июле на 4,8%. При этом переработка газового конденсата сократилась на 2,4%, сообщается в данных ЦДУ ТЭК.

За июль отечественные предприятия переработали 22,24 млн. т жидкого углеводородного сырья, в том числе 1,65 млн. т газового конденсата. Относительно прошлого года показатель увеличился на 11,6%, относительно июня – почти на 5%.

Переработка газового конденсата сократилась более чем на 2%, процессинг нефти вырос на 5,4% до 20,59 млн. т. Рост переработки нефти произошел за счет восстановления спроса на нефтепродукты на российском и международном рынках.

Доходность переработки также выросла в июле относительно предыдущего месяца. По данным Минэнерго, в мае и июне расчетная стоимость корзины нефтепродуктов для “сложных” российских НПЗ была заметно ниже, чем сумма затрат на покупку нефти и ее переработку. Таким образом, переработка сырья на таких НПЗ в мае и июне оказалась убыточной: средняя маржа переработки на “сложном” НПЗ в мае достигала минус 3,6 тыс. руб./т, в июне – минус 0,7 тыс. руб./т.

По данным ЦДУ ТЭК, фактическое производство бензина на российских НПЗ в июне составило 107,2 тыс. т в сутки, что на 1,8% ниже показателя соответствующего месяца 2019 г. Выпуск бензина в июле увеличился до 115,2 тыс. т в сутки, что меньше уровня прошлого года на 1,3%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version