Химия Украины и мира

Россия: В августе 2020 года НПЗ и ГПЗ повысили переработку сырья на 1,6%

Переработка жидкого углеводородного сырья на российских НПЗ и ГПЗ увеличилась в августе на 1,6% относительно июля, согласно данным ЦДУ ТЭК. Россия повысила добычу нефти и конденсата в августе на 5,2%, но основной объем дополнительно произведенного сырья поступил на экспорт.

Объем первичной переработки жидких углеводородов на российских заводах повысился в августе до 729 тыс. т/сут. (22,6 млн. т) или на 11,6 тыс. т/сут. по сравнению с июлем. Тем временем производство нефти и конденсата в стране выросло на 66,8 тыс. т/сут. относительно июля, до 1,347 млн. т/сут. (41,748 млн. т), согласно уточненным данным ЦДУ ТЭК.

Из общего объема переработанного заводами России в августе жидкого углеводородного сырья 59,5 тыс. т/сут. (1,85 млн. т) составил газовый конденсат. По сравнению с июлем переработка этого сырья выросла на 6,2 тыс. т/сут.

Таким образом, переработка нефти на российских НПЗ без учета конденсата в августе повысилась лишь на 5,4 тыс. т/сут. до 669,5 тыс. т/сут. (20,75 млн. т).

Россия смогла нарастить добычу нефти в августе в связи с увеличением своей квоты в рамках соглашения ОПЕК+ и при этом немного превысила квоту. По оценкам Argus, среднесуточная добыча нефти в баррелях, без учета конденсата, составила в августе 9,04 млн. барр./сут., хотя по условиям соглашения страна должна удерживать добычу нефти в августе-декабре 2020 г. в пределах 8,993 млн. барр./сут.

Квота России на май-июль составляла 8,492 млн. барр./сут., но страна в эти месяцы также не добилась идеального соблюдения соглашения, выполняя его ежемесячно на 96-99%.

В июле после очередного заседании министерского комитета ОПЕК+ министр энергетики Александр Новак говорил, что Россия после увеличения в августе квоты на добычу будет направлять дополнительные объемы нефти на НПЗ страны, а не на экспорт. Но общий объем поставок жидкого углеводородного сырья на заводы вырос в августе лишь на 11,9 тыс. т/сут. по сравнению с июлем, до 738,6 тыс. т/сут. (22,9 млн. т), по данным Минэнерго.

В частности, отгрузки нефти на заводы по трубопроводной системе государственной “Транснефти” в августе повысились лишь на 8,1 тыс. т./сут. по сравнению с июлем, до 632,9 тыс. т/сут. (19,62 млн. т).

Ряд НПЗ в России получает жидкое углеводородное сырье по железной дороге, хотя часть этих объемов поставляется комбинированным способом – сначала прокачивается по системе “Транснефти” до ближайшего к заводу пункта налива нефти, а затем перегружается в железнодорожные цистерны. Объем железнодорожных поставок нефти на российские НПЗ, включая комбинированные отгрузки, в августе вырос на 4,5 тыс. т/сут. (137,6 тыс. т) относительно июля, до 26,9 тыс. т/сут. (832,4 тыс. т), по данным железнодорожных экспедиторов.

Кроме того, некоторые НПЗ получают газовый конденсат по трубопроводам, не входящим в систему “Транснефти”, либо по железной дороге.

Экспорт российской нефти в дальнее зарубежье по системе “Транснефти” в августе повысился на 38 тыс. т/cут. относительно июля, до 433,1 тыс. т/сут. (13,43 млн. т). В то же время поставки нефти по системе “Транснефти” на НПЗ Беларуси снизились на 13 тыс. т/сут. по сравнению с июлем, до 47 тыс. т/сут. (1,46 млн. т).

Нефть с арктических месторождений России отправляется зарубежным покупателям минуя систему “Транснефти” – в августе объем снизился более чем на 4% по сравнению с июлем, до 41,9 тыс. т/сут., по оценкам Argus. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version