Химия Украины и мира

Мир: Динамика спроса на карбамид выглядит положительно – отрасль восстанавливается

Самый низкий уровень цен на карбамид на глобальном рынке уже пройден. Отрасль продолжает восстанавливаться после коронакризиса, серьезных потрясений на рынке не предвидится. Такое мнение на конференции “Argus Минеральные удобрения – 2020: Россия, страны СНГ и Балтии” высказал вице-президент по развитию бизнеса удобрений Argus Оливер Хатфилд.

Он отметил, что ценовое “дно” вследствие пандемии коронавируса на рынке карбамида уже пройдено. В этот период цены сокращались примерно на $50/т. Впоследствии цены на карбамид поддержали высокий спрос со стороны Индии и меры ряда государств.

“Картина динамики спроса выглядит положительно. Индекс доступности карбамида развивается по оптимистичному сценарию”, – отметил О. Хатфилд.

По данным компании, большинство заявленных проектов по производству карбамида находится в продвинутой стадии. Это проекты “Метафракса”, Indorama, Matix, “Навоиазота”, Dangote и другие. Ожидается прирост мощностей на 6 млн. т в год, что позволит покрыть имеющийся спрос и при этом окажет давление на цены.

“Также Китай может регулировать уровень цен, вводя резервные мощности или останавливая их”, – пояснил докладчик. Он уточнил, что Китай сворачивает проекты по углехимии, отдавая предпочтения газохимии, что позволяет стране снижать издержки на производство удобрений. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version