Химия Украины и мира

Китай оказался нетто-экспортером NPK-удобрений в августе 2020 года

В августе Китай оказался нетто-экспортером комплексных удобрений лишь в четвертый раз за все время, несмотря на то что экспорт этих продуктов снизился. Причиной того, что экспорт сложных удобрений из Китая был выше, чем импорт, стало сезонное снижение спроса на импортные объемы.

Экспорт китайских NPK-удобрений в августе снизился на 6% по сравнению с августом 2019 г., в то время как импорт увеличился на 26% до 80,7 тыс. т, согласно данным GTT. До этого Китай становился чистым экспортером комплексных удобрений в марте и августе 2019 г., а также в июне 2020 г. До 2019 г. в стране действовала пошлина на экспорт NPK-удобрений.

Тот факт, что и в августе текущего года, и в августе прошло года экспорт комплексных удобрений оказался выше импорта, свидетельствует о сезонном снижении спроса на эти продукты на внутреннем рынке в период летнего межсезонья.

В августе Россия заняла первое место по поставкам NPK-удобрений в Китай, отгрузив 44% всего объема импорта вместо 40% годом ранее: 35,2 тыс. т. При этом поставки российских комплексных удобрений на китайский рынок увеличились на 38% по сравнению с августом 2019 г. Импорт из Норвегии и Финляндии, откуда отгружает свои объемы норвежская компания Yara, увеличился до 28,5 тыс. т с 1,5 тыс. т. Это позволило компенсировать сокращение поставок из Бельгии на 73%, до 6,5 тыс. т с 24,3 тыс. т.

Что касается экспорта, что больше всего комплексных удобрений Китай в августе отправил на Филиппины, а не в Мьянму. На Филиппины отгружены 38,3 тыс. т китайских продуктов. Это на 140% больше, чем годом ранее. В то же время поставки в Мьянму не изменились, составив 29,5 тыс. т. Филиппинские импортеры пополняли запасы после ограниченных из-за Covid-19 поставок во II квартале. Снижению совокупного экспорта NPK-удобрений из Китая способствовало сокращение отгрузок в Мозамбик до нуля по сравнению с 30,5 тыс. т годом ранее.

За январь-август импорт комплексных удобрений в Китай снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Больше всего таких продуктов поставила Yara: 41% всего объема, хотя ее поставки снизились по сравнению с годом ранее. В то же время импорт из России и Бельгии увеличился.

Экспорт NPK-удобрений из Китая в январе-августе вырос на 12% до 721,9 тыс. т, поскольку китайские поставщики диверсифицировали направления отгрузок. Так, если поставки в Мьянму и на Филиппины, обычные для китайских поставщиков рынки сбыта, снизились, то отгрузки в Мозамбик увеличились на 54%. Кроме того, китайские производители увеличили долю рынка в Латинской Америке, отправив 20 тыс. т комплексных удобрений в Мексику (5 тыс. т годом ранее) и 18 тыс. т в Венесуэлу (годом ранее поставок не было). (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version