Химия Украины и мира

Мир: Тендер в Индии оказал поддержку ценам на карбамид на неделе 25 сентября – 1 октября 2020 года

Индийский импортер RCF объявил очередной конкурс по закупке карбамида и, как ожидается, попытается приобрести крупный объем продукта. Прием заявок завершится 9 октября. Благодаря этому экспортеры смогут реализовать карбамид с отгрузкой до середины ноября и давление на них уменьшится.

По итогам предыдущего конкурса, который проводился в конце августа, с доставкой в Индию было заказано почти 1,8 млн. т этого удобрения.

Новый индийский тендер способствовал стабилизации котировок продукта на мировом рынке. В результате цены на карбамид на торговой неделе 25 сентября – 1 октября или не изменились или немного снизились. Поставщиков сейчас интересует, какой окажется эквивалентная стоимость продукта в рамках конкурса в Индии. В связи с этим ближневосточные компании, к примеру, пока не озвучивают новые цены предложения.

Тем временем египетские производители активно заключали сделки на спотовом рынке, а индонезийские проводили тендеры на продажу карбамида. Торговая активность в Китае была слабой, так как 1 октября в стране началось празднование “Золотой недели”.

Продажи в Бразилии не активизировались даже после объявления индийского конкурса. Бразильские покупатели по-прежнему не готовы приобретать октябрьские партии по текущим ценам. Бангладешский заказчик BCIC намерен купить в рамках новых тендеров еще 100 тыс. т гранулированного карбамида после того, как в прошлом месяце провел конкурс по приобретению 300 тыс. т этого продукта. Официальные итоги сентябрьского тендера еще не подведены.

Индийские импортеры продолжат заказывать крупные объемы карбамида, если учесть активные продажи этого удобрения на внутреннем рынке страны в сезон хариф (апрель – сентябрь). Однако для нового роста цен потребуется увеличение спроса и в других регионах, особенно в Бразилии и Европе. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version