Химия Украины и мира

Россия: Экспорт бензина и компонентов в сентябре 2020 года сократился

Танкерные отгрузки бензина и компонентов из России в сентябре уменьшились на 54 тыс. т относительно августа, до 195 тыс. т, по данным Vortexa. Спрос на бензин на зарубежных рынках ослаб в связи с завершением летнего сезона. Поставки высокооктановых бензиновых компонентов из России сократились из-за уменьшения загрузки НПЗ в связи с ремонтами и перехода на производство топлива зимней спецификации.

Отгрузки бензина в СЗЕ в сентябре остались примерно на уровне августа – 37 тыс. т, в то время как экспорт бензиновых компонентов в этот регион снизился на 41 тыс. т до 63 тыс. т. Для зарубежных отгрузок российские заводы производят преимущественно компоненты для блендинга бензина летней спецификации, спрос на который ослаб накануне осени.

Средняя котировка бензина Eurobob oxy в СЗЕ в сентябре составила $387,25/т, тогда как в августе – $394,99/т (CIF). Поддержку стоимости бензина в ближайшее время может оказать удорожание компонентов топлива зимней спецификации. В то же время торговые компании могут вновь столкнуться с избытком бензина на европейском рынке, поскольку со второй половины сентября страны региона возобновили постепенное введение ограничительных мер из-за роста заболеваемости Covid-19. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version