Химия Украины и мира

Индия вводит запрет на использование ряда химических веществ

Правительство Индии одобрило запрет на использование нескольких химических веществ, которые потенциально могут представлять опасность для здоровья людей и окружающей среды, они перечислены в Стокгольмской конвенции.

Как отмечают СМИ, данные химические вещества могут являться стойкими органическими загрязнителями. К ним относятся хлордекон, гексабромдифенил, гексабромдифенилэфир и гептабромдифениловый эфир, тетрабромдифенилэфир и пентабромдифенилэфир, пентахлородифенилэфир.

“Данным решением Индия дает позитивный сигнал всему миру, что мы активно работаем в этой области и не готовы создавать опасность для людей и окружающей среды”, – заявил министр природы Индии Пракаш Джавадекар на специальном брифинге для прессы.

Стокгольмская конвенция представляет собой глобальный договор по защите здоровья людей и окружающей среды от стойких органических загрязнителей, которые способны накапливаться в организме человека и животных, негативно влиять на их состояние.

Ратификация конвенции отражает намерение Индии соблюдать международные обязательства и принять меры по контролю за разработками опасных химвеществ. Ратификация также позволит Индии получить доступ к ресурсам Глобального экологического фонда. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version