Химия Украины и мира

Мир: Рынок удобрений с 30 октября по 5 ноября 2020 года

Торговая неделя 30 октября – 5 ноября на мировом рынке удобрений прошла относительно спокойно.

Цены на карбамид колебались без четкого направления: не успел завершиться один закупочный тендер в Индии, как участники рынка стали ждать нового, поскольку в последние месяцы индийские конкурсы особенно заметно влияют на рыночную конъюнктуру. Новых сделок по продаже диаммонийфосфата в Индии также не было, котировки в этой стране и большинстве других регионов если и изменились, то незначительно. Динамика цен на калийные удобрения тоже в целом стабильная, хлористый калий дорожает лишь в США ввиду укрепления сезонного спроса.

Котировки карбамида на указанной торговой неделе не демонстрировали четкого тренда ввиду неактивных продаж, но на многих рынках цены немного снизились. Продукт подорожал практически только в Китае: в среднем на $2-3/т благодаря активному спросу на внутреннем рынке.

Ведущие производители карбамида обеспечены заказами на первую половину ноября по итогам тендера индийской компании RCF (этот импортер заказал рекордные 2,2 млн. т) и пока не хотят снижать отпускную стоимость партий, чтобы стимулировать спрос. Однако торговые компании настроены на удешевление карбамида в ближайшее время и не готовы заказывать продукт по такой же стоимости, как для отправки в Индию, учитывая слабый спрос на остальных рынках сбыта.

Цены на фосфорные удобрения в основном стабильные, хотя где-то наблюдается их небольшой рост, а где-то – снижение. Что касается рынков сбыта, то в Пакистане диаммонийфосфат подорожал на $1/т по итогам новой сделки. В Индии новых продаж этого удобрения не было, но цены опустились на $2/т на фоне слабеющего спроса. В то же время не исключено, что индийские импортеры еще приобретут дополнительные объемы. Стоимость моноаммонийфосфата в Бразилии уменьшилась на $1/т. Интерес к продукту со стороны бразильских аграриев не слишком велик. Зато в Европе диаммонийфосфат немного подорожал.

Что касается стран-производителей, то диапазон котировок диаммонийфосфата в Китае сузился по сравнению с предыдущей неделей, его среднее значение уменьшилось на $1,50/т. Сокращение спроса на фосфорные удобрения в крупных регионах сбыта является неблагоприятным фактором для китайских экспортеров, но у них пока есть возможность отправлять объемы на внутренний рынок.

То же самое можно сказать и о китайских производителях калийных удобрений: цены на хлористый калий и сульфат калия на внутреннем рынке Китая сейчас растут, поскольку этими продуктами начинают активно интересоваться производители комплексных удобрений, а также аграрии. В то же время котировки хлористого калия на мировом рынке в основном не меняются. Их рост наблюдается лишь в США, удорожание объясняется сезонным спросом и нехваткой объемов с поставкой в ближайшее время. Среднее значение диапазона котировок хлористого калия в США за неделю увеличилось на $6,50/ам. т. Стоимость продукта в Бразилии не изменилась. Поставщики рассчитывают на увеличение импорта хлористого калия в эту страну по итогам текущего года. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version