Химия Украины и мира

Россия: На рынке зубной пасты импорт набирает обороты

Рынок зубной пасты в России показывает нисходящую динамику. Так, в оценке четырехлетнего интервала 2016-2019 гг. производство зубной пасты в России снизилось на 6,0%.

Структура производства зубной пасты по регионам носит стабильный характер. Лидерами по производству традиционно выступают Северо-Западный и Уральский федеральные округа, на них приходится более 74% всего объема выпуска зубной пасты.

Импортные поставки зубной пасты на отечественный рынок неуклонно растут год от года. Максимальные показатели были достигнуты в 2019 г., когда объем импортных поставок зубной пасты в стоимостном выражении составил $141,9 млн., что на 7,5% больше аналогичного показателя 2018 г

Традиционно рынок зубной пасты в России является экспортоориентированным. На долю поставок за рубеж приходятся 53,9% продукции в натуральных величинах. В текущем периоде 2020 г. российскими компаниями было экспортировано зубной пасты на $47,6 млн., что выше аналогичного показателя прошлого года на 0,1%. Ключевыми потребителями российских зубной пасты выступают Беларусь – 17,8%, Казахстан – 14,0%, Украина – 10,8% от всех поставок за рубеж. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version