Химия Украины и мира

Китай добавит 48% к приросту мировых мощностей производства пропилена к 2030 году

Как следует из отчета ведущей компании по обработке данных и аналитике GlobalData, мировой объем потребления пропилена потенциально увеличится с 129,8 млн. т в год в 2019 г. до 191,84 млн. т в год к 2030 г.

На Китай приходится 48% мирового прироста мощностей по производству пропилена, считают аналитики компании. Это произойдет в том числе за счет Шаньдунского нефтехимического завода Longkou Propylene Plant, который к 2030 г. будет производить 2,3 млн. т пропилена в год. На втором и третьем месте по приросту – Индия и Иран.

Oriental Energy Co Ltd, Shandong Yulong Petrochemical Ltd и Jinneng Science and Technology Co Ltd также войдут в тройку крупнейших компаний мира с точки зрения запланированного и объявленного увеличения мощностей в течение прогнозного периода.

“Китай будет доминировать на мировом рынке пропилена в среднесрочной перспективе как с самым большим количеством новых проектов, так и с самым большим абсолютным расширением мощностей, обусловленным экономическим ростом. По прогнозам, в течение прогнозируемого периода на эту страну будут приходиться 68% прироста азиатских мощностей”, – прокомментировал отчет нефтегазовый аналитик GlobalData.

В ноябре GlobalData выпустила “Глобальный прогноз нефтехимических мощностей и капитальных затрат на 2020-2030 годы”. Аналитики считают, что мировые нефтехимические мощности к 2030 г. увеличатся с 2,1 млн. т до 3 млн. т. При этом на долю Китая приходится самый высокий прирост – 28%. Основные мощности будут увеличены за счет завода Shandong Yulong Petrochemical. На втором и третьем месте по приросту – Индия и Иран. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version