Химия Украины и мира

Россия: В 2020 году химическая продукция в Нижегородской области подорожала

На фоне падения производства многие нижегородские предприятия повышали расценки на свою продукцию. В декабре индекс цен составил 105,2% к уровню 2019 г., больше остальных подорожали изделия металлургов и нефтехимии.

Эксперты объяснили декабрьский рост цен желанием промышленников компенсировать часть понесенных в 2020 г. расходов вкупе со снижением потребительского спроса. Они надеются на улучшение экономической ситуации по мере восстановления деловой активности после жестких карантинных мер.

Нижегородстат опубликовал данные об индексе цен производителей за декабрь 2020 г. на российском рынке. По отношению к декабрю 2019 г. этот показатель составил 105,2% и подрос на 0,4% к ноябрю. Впрочем, по отношению к предыдущим месяцам прошлого года рост несколько замедлился. Продукция обрабатывающей промышленности осенью подешевела в пределах 2% и незначительно подорожала к концу года. Заметный рост цен от 2% до 6% зафиксирован в производстве бумаги, резиновых и пластмассовых изделий.

В химпроизводствах цены на продукцию выросли за год в среднем на 13,1%.

В химическом производстве на 33% подорожала техническая сера и пластмассы, на 10% увеличилась стоимость поливинилхлорида (ПВХ). По итогам 2020 г. на 2% подешевели нефтепродукты. Цены на битумы у производителей упали на 20%, а дизтопливо, масла, бензин и сжиженный газ дешевели на 4-6%. При этом наблюдался рост отпускных цен на судовое топливо, керосин и мазут (в пределах 6%).

В нижегородской химической отрасли последствия ценовых колебаний нивелированы заключением долгосрочных контрактов, сообщили в холдинге «СИБУР». В 2020 г. компания подписала десятилетний контракт на поставку 600 тыс. т окиси этилена дзержинскому “Синтез Ока” и пятилетний контракт на поставку 150 тыс. т этилена заводу синтанолов (группа “Норкем”). “Такая практика позволяет нашим потребителям получать продукцию по фиксированным ценам и осуществлять долгосрочное планирование, в том числе инвестиционное”, – подчеркнули в «СИБУРе», добавив, что цены на продукцию холдинга демонстрируют разнонаправленную динамику, говорить об однозначном удорожании по всем позициям не приходится.

В “Русвиниле” сообщили, что цены на ПВХ во многом зависят от рыночных колебаний, а в 2020 г. рынок находился в стрессе под влиянием ограничений в связи с мировой пандемией COVID-19. “В целом этим могут объясняться определенные колебания цен на рынке в последние месяцы. Мы стараемся быть гибкими в отношении потребителей нашей продукции и в ценообразовании руководствуемся рекомендациями ФАС”,- добавил представитель “Русвинила”.

Рост промышленных цен в декабре аналитик ГК “Финам” Наталья Пырьева связывает с попытками предприятий компенсировать часть расходов 2020 г. По ее словам, на динамику цен повлияло снижение потребительского спроса, сокращение нефтедобычи и снижение активности малого и среднего бизнеса. “Несмотря на тяжелый кризисный год, промышленное производство продемонстрировало весьма неплохие показатели, мы ожидаем, что восстановление в отрасли продолжится и в 2021 г. По мере возобновления здоровой экономической активности рост доходов населения и низкие процентные ставки должны будут поддержать внутренний спрос, что благоприятно скажется на обрабатывающей промышленности. Добыча полезных ископаемых также должна увеличиться”, – предположила Пырьева. Она считает, что со второго квартала 2021 г. на уровне цен скажется эффект низкой базы 2020 г., а по мере массовой вакцинации в России и мире ожидается ускорение экономических темпов.

По итогам 2020 г. индекс промышленного производства в Нижегородской области составил 93,4% к уровню 2019 г. Заметнее всего – на 7,2% – сократилось производство обрабатывающих предприятий. В правительстве Нижегородской области полагают, что региональная промышленность в 2021 г. сможет вернуться к доковидным показателям 2019 г., когда рост производства составлял 4,3%. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version