Химия Украины и мира

Вьетнам: Поставки полипропилена (ПП) в марте 2021 года останутся ограниченными

Ожидается, что в марте поставки полипропилена (ПП) из Вьетнама останутся ограниченными из-за сокращения внутреннего производства и ограничения импорта.

Вьетнамский НПЗ Nghi Son Refinery and Petrochemical (NSRP) столкнулся с проблемой электроснабжения в середине февраля, что привело к остановке его нефтеперерабатывающего завода мощностью 200000 баррелей в день. Примерно в то же время производитель остановил свою последующую установку полипропилена мощностью 370000 т/год, на которую поступает сырье с НПЗ. Завод по производству полипропилена был закрыт примерно на две недели из-за сокращения внутренних поставок полипропилена, а затем возобновил работу в конце февраля или начале марта.

Южнокорейская компания Hyosung, новейший производитель полипропилена во Вьетнаме, с начала марта эксплуатирует свой завод по производству полипропилена мощностью 300000 т/год со сниженным темпом примерно на 70-80% из-за нехватки сырья. Завод по производству полипропилена был пущен в первом квартале 2020 г. в рамках первой фазы проекта и работает на стороннем пропилене. Вторая фаза проекта включает добавление установки дегидрирования пропана мощностью 600000 т/год и еще одной установки полипропилена мощностью 300000 т/год, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в конце второго или третьего квартала 2021 г.

В Юго-Восточной Азии таиландская IRPC – ключевой экспортер полипропилена во Вьетнам – также эксплуатирует свой комплекс полипропилена со сниженным расходом из-за нехватки пропилена в качестве сырья. Комплекс может производить до 775000 т полипропилена в год. Нефтехимический производитель из Районга сокращает экспорт полипропилена, уделяя приоритетное внимание внутреннему спросу и особое внимание устранению отставания по заказам, но неясно, сокращает ли IRPC предложения полипропилена вьетнамским покупателям.

Производители с Ближнего Востока также сохраняют высокий или сокращенный объем экспорта полипропилена во Вьетнам с января из-за устойчивого спроса и более высоких нетбэков продаж на других рынках. Ожидается, что эта тенденция сохранится в краткосрочной перспективе из-за огромных производственных потерь в Северной и Южной Америке, которые еще больше снизили мировые поставки полипропилена.

Недавний рост мировых цен на полипропилен может побудить вьетнамских производителей возобновить экспорт полипропилена за пределы Азиатско-Тихоокеанского региона, который был сокращен в начале этого года, поскольку высокие транспортные расходы ограничили дальние перевозки. А наличие в первой половине марта предложения ПП рафии китайского происхождения по конкурентоспособной цене на уровне около $1430-1450/т во Вьетнаме может частично компенсировать сокращение поставок ПП со стороны других производителей.

Китай может экспортировать полипропилен во Вьетнам с нулевыми импортными пошлинами по соглашению о свободной торговле между АСЕАН и Китаем. Вьетнам был крупнейшим импортером китайского полипропилена за последние пять лет, на его долю пришлось в среднем 140000 т/год или 35% от общего экспорта полипропилена Китая в 2019-2020 гг.

11 марта цены на рафию ПП во Вьетнаме составляли $1440-1480/т, что в среднем на $270/т выше по сравнению с $1180-1200 /т месяц назад. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version