Химия Украины и мира

Мир: Цены на серу во второй половине марта 2021 года стали снижаться

Котировки серы как в регионах сбыта, так и в странах производства снижаются. Основной причиной удешевления этого сырья на рынках сбыта является ослабление спроса со стороны китайских заказчиков, в то время как цены на базисе FOB оказались под давлением ввиду высоких ставок фрахта судов.

Динамика цен в Китае – а это крупнейший рынок сбыта серы – заметно влияет на изменения котировок серы в мире. В январе и феврале продукт в Китае дорожал. Цены вопреки обыкновению не опустились даже в период новогодних каникул, потому что китайские производители фосфорных удобрений не стали снижать загрузку мощностей в условиях удорожания этих продуктов по всему миру. Однако в марте сера на внутреннем рынке Китая, особенно на рынке деривативов, стала дешеветь. Это оказало давление на стоимость импортных партий. В результате котировки импортной гранулированной серы в Китае сначала стабилизировались, а на торговой неделе 19-25 марта опустились в среднем на $10,50/т.

Продукт на указанной неделе также подешевел на таких рынках сбыта, как Индия и Бразилия. Уменьшение спотовых цен затронуло и регионы отгрузки: Ближний Восток, Иран, Средиземноморье и порты Балтии.

В настоящее время участники рынка заняты обсуждением контрактов о поставках серы на II квартал. Очевидно, что по сравнению с предыдущим кварталом контрактные объемы существенно подорожают, потому что с момента заключения договоров на I квартал спотовые цены везде заметно повысились. Однако на спотовом рынке в ближайшее время вероятна стабилизация котировок, тем более, что вскоре возобновляется навигация по Волго-Донскому каналу. Это означает, что баржевые партии российской серы вновь будут поступать в порт Кавказ для дальнейшего экспорта.

Поставщики могут попытаться и дальше повышать цены предложения, но покупатели явно начали проявлять осторожность ввиду значительного удорожания серы за последние недели. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version