Химия Украины и мира

Украина: Потребление сжиженного газа (СУГ) в первом квартале 2021 года начало сокращаться

Поставки автогаза на украинский рынок за первый квартал составили 448 тыс. т, что 5,5 тыс. т превышает уровень аналогичного периода 2020 г. В то же время запасы ресурса на конец отчетного периода явно превышают прирост поставок, что может говорить о сокращении потребления в стране, сообщили в Консалтинговой группе “А-95”. Указанный объем не включает импорт бутана для переработки “Карпатнефтехима”.

По словам аналитика “А-95” Артема Куюна, для оценки реального потребления необходимо учитывать запасы на рынке. В большинстве случаев остатки газа в стране держатся на одном уровне, однако в данном случае ситуация иная. “В марте 2020 г. на фоне первого локдауна украинские трейдеры значительно сократили закупку ресурса и закончили с небольшими запасами, тогда как в марте 2021 г. на рынок поставлено на 12-15 тыс. больше необходимого объема. Таким образом, суммарные поставки на рынок увеличились на 5,5 тыс. т, однако реальное потребление упало на 5-7 тыс. т”, – говорит А. Куюн.

По его словам, высокие цены на LPG по сравнению с бензином, скорее всего, сохранятся в 2021 г., что в результате может привести к сокращению объема украинского рынка на 3-5%.

Украинские трейдеры отмечают крайне слабую реализацию по итогу I квартала года. “Кое-где вышли в ноль, где-то минимально выросли, где-то есть заметное проседание”, – описывает результаты розничных продаж представитель розничной сети, представленной преимущественно в восточной части страны.

Кроме того, ритейлеры отмечают значительный переток продаж среди разных сегментов операторов. “Многие заправки торгуют газом в ноль или в минус. Без реализации каких-либо оптимизационных схем конкурировать с ними невозможно, поэтому мы теряем клиентуру”, – отметил представитель национальной сети АЗК.

По данным “А-95”, импорт сжиженного газа в январе-марте 2021 г. увеличился на 3 тыс. т и составил 343,3 тыс. т, производство составило 104,6 тыс. т (+2,5 тыс. т).

Крупнейшим источником снабжения рынка остается Россия, хотя ее доля и сократилась на 5 процентных пунктов до 34%. Снижение, в частности, зафиксировано по TERM-контрактам “Роснефти” (-18%) и “ЛУКойла” (-22%). В то же время спотовый объем за квартал вырос с 3,4 до 16,4 тыс. т.

Сокращение поставок из России компенсировалось 30%-ным увеличением импорта из Казахстана, доля которого выросла с 20% до 26%. Основной объем поставлен “Тенгизшевройлом”, еще 930 т отгрузили другие казахстанские производители.

Поставки из Беларуси остались практически на уровне прошлого года – около 70 тыс. т.

Ожидаемо активизировалось снабжение рынка с моря. За I квартал 2021 г. поставлено 13,8 тыс. т, тогда как в 2020 г. первый танкер был принят лишь в мае.

Потребление автогаза в Украине в 2020 г. увеличилось на 3% или на 55 тыс. т по сравнению с 2019 г. и составило 1,98 млн. т. Доля импорта в снабжении рынка автогаза составила 79%, на отечественное производство пришелся 21%. (enkorr.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version