Химия Украины и мира

Мир: В ряде стран сокращают использование пестицидов и агрохимикатов

Местные власти США и Канады продолжают законодательную кампанию по сокращению использования пестицидов и агрохимикатов. Чиновники ужесточают требования к их применению и занимаются изучением их влияния на здоровье людей.

Так, на прошедшей неделе городской совет Нью-Йорка единогласно проголосовал за запрет применения химических пестицидов на территории городской собственности. Наибольшее влияние ограничение окажет на состояние муниципальных парков, в которых в 2019 г. было использовано более 1 тыс. л продуктов, содержащих глифосат, самый популярный в мире уничтожитель сорняков. В некоторых научных исследованиях данный химикат связывают с возникновением определенных видов рака.

В другой части восточного побережья США экологические и фермерские группы приветствуют аннулирование властями Флориды разрешения на использование пестицида алдикарб, выданное ранее Агентством по охране окружающей среды для использования при обработках цитрусовых. Отныне производитель широко запрещенного пестицида не сможет продавать этот продукт в штате. Местный регулятор заявил, что заявка химической компании не соответствует Закону об исчезающих видах, ссылаясь на анализы Центра биологического разнообразия и других научных организаций.

Мэр столицы американского штата Род-Айленд города Провиденс Хорхе Элорза начал кампанию, призывающую жителей города отказаться от использования пестицидов. Программа направлена на то, чтобы не допустить попадание химикатов в водные пути штата и способствовать созданию здоровой экосистемы. Чиновник привел в пример департамент парков Провиденса, который прекратил применение пестицидов и гербицидов в муниципальных парках и детских площадках.

Аналогичная кампания развернулась в канадском городе Лаваль, входящем в состав агломерации Большой Монреаль. Официальные лица запретили использование пестицидов в городских районах. Чиновники намерены организовать информационную кампанию, чтобы повысить осведомленность общественности о новых правилах. Инициатива властей стала первым примером подобных ограничений в провинции Квебек.

На общегосударственном уровне в Канаде также продолжается законодательная борьба с применением опасных химикатов. Член парламента от избирательного округа Авиньон – Ла Митис – Матане – Матапедиа Кристин Мишо призывает правительство страны запретить все неоникотиноидные пестициды. Она заявляет, что данные продукты убивают пчел, становятся причиной разрушения экосистемы и негативно влияют на здоровье человека. В то же время спустя почти три года после объявления о намерении запретить несколько видов пестицидов федеральное правительство изменило свое решение, разрешив использование клотианидина и тиаметоксама. Что касается имидаклоприда, власти отложили свое решение до конца 2021 г.

На референдуме 13 июня 2021 г. жители Швейцарии определят будущий маршрут развития отечественного сельскохозяйственного сектора. На суд народа будут вынесены две законодательные инициативы, которые фактически требуют радикального реформирования всего сельского хозяйства страны и всей индустрии производства продовольствия в Швейцарии. В частности, через десять лет в стране должно быть полностью запрещено применение синтетических пестицидов. Инициатива “Швейцария без синтетических пестицидов” предусматривает общий запрет на использование химикатов в швейцарском сельском хозяйстве в ближайшие десять лет, включая как частное, так и коммерческое использование. Это же касается и импорта такого рода веществ. Десятилетний переходный период, предусмотренный в законопроекте, должен стать достаточным временем для адаптации продовольственного и сельскохозяйственного секторов Швейцарии к новым условиям. Противники же инициатив говорят, что намеченные цели совершенно нереалистичны, а их реализация приведет к повышению себестоимости продукции, значит, и к взлету и без того заоблачных розничных швейцарских цен на продовольствие.

Департамент садоводства города Шринагар союзной территории Индии и Пакистана Джамму и Кашмир прекращает продажу пестицида кармель из-за жалоб местных фермеров на фитотоксичность после опрыскивания яблонь его некачественными аналогами. Садоводы добиваются расследования компетентными органами в отношении должностных лиц, разрешивших продажу химиката. Местные власти заявили, что обеспечат прекращение продаж препарата и проведут подробный лабораторный анализ. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version