Химия Украины и мира

Украина: Выпуск химической продукции в Донецкой области в январе-апреле 2021 года вырос

Промышленное производство Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в январе-апреле по сравнению с январем-апрелем предыдущего года выросло на 5,7%. В апреле объем продукции был на 5,4% больше, чем в марте 2021 г., и на 20,8% больше, чем в апреле 2020 г.

Такой существенный прирост производства в апреле по сравнению с аналогичным месяцем 2020 г. связан с низкой базой сравнения, ведь год назад произошел значительный спад из-за сокращения как внутреннего, так и внешнего спроса вследствие пандемии коронавирусной инфекции.

Увеличился в апреле по сравнению с апрелем предыдущего года объем продукции в производстве химических веществ и химической продукции на 21,7%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 34,9%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 48,2%.

В апреле по сравнению с мартом 2021 г. объем продукции вырос в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции на 1,0%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 4,3%, в производстве химических веществ и химической продукции – на 6,2%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 29,5%. В то же время в машиностроении выпуск продукции в апреле был меньше, чем в предыдущем месяце, на 15,4%.

В январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем продукции увеличился в производстве химических веществ и химической продукции на 7,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 12,7%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 16,5%. Уменьшился по сравнению с январем-апрелем 2020 г. выпуск продукции в производстве кокса и продуктов нефтепереработки на 7,4%. (Главное управление статистики в Донецкой области/Химия Украины и мира)

Exit mobile version