Химия Украины и мира

Россия: Экспорт аммиака в 2021 году демонстрирует стабильный рост

Экспортные поставки аммиака в рамках текущего временного ряда 2021 г. демонстрируют стабильную тенденцию роста.

На фоне роста объема производства отечественный рынок аммиака в текущем периоде 2021 г. показал устойчивую плюсовую динамику увеличения объемности экспорта. Так в оценке физических индикаторов рынок вырос на 14,9%. Объем экспорта по стоимости вырос на 15,9%, достигнув $247,3 млн. Положительное влияние на экспортный потенциал отечественных производителей оказал рост мировых цен на природный газ, который является сырьем для производства аммиака, а также сильный сезонный спрос в странах Северного полушария и растущие цены на минеральные удобрения.

Российские производители аммиака более чем на 99,9% закрывают спрос внутреннего рынка. Наиболее высокие объемы производства аммиака в России. в рамках текущего временного ряда 2021 г. зафиксированы в Приволжском федеральном округе, его доля составляет 42,8%. Северо-Западный федеральный округ занимает 24,9% рынка, на предприятия Центрального федерального округа приходится 19,6% российского рынка аммиака, на долю Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов – соответственно 6,8% и 5,9% совокупного выпуска аммиака в России.

Основными потребителями отечественного аммиака на мировом рынке традиционно остаются такие страны, как Украина, Эстония, Марокко, Турция. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version