Химия Украины и мира

Мир: Пластиковый форс-мажор – сырье для нефтехимии и полимеры подскочили в цене

Активное восстановление цен на нефть на фоне сокращения предложения из-за сделки ОПЕК+ и форс-мажоров в США спровоцировало рекордный рост стоимости нефтехимического сырья и итоговой полимерной продукции. Вслед за мировыми котировками эти продукты дорожали и в России, что вынудило государство повысить нормативы продаж сырья на бирже. Ситуация начала стабилизироваться только после выравнивания баланса спроса и предложения на рынке. И хотя пока цены на нефтехимию остаются высокими, эксперты прогнозируют их корректировку на 20-40% по итогам года.

Стоимость полимерной продукции в первом квартале на мировом рынке выросла более чем на 50%. Например, в марте в Европе тонна полиэтилена стоила более $2 тыс., что стало историческим максимумом. По данным Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, в январе-апреле рост цен на нафту и сжиженные углеводородные газы (СУГ) оставался значительным и составил 15-20%. При этом, отмечает старший аналитик центра Нина Адамова, примечательно, что удорожание базовой товарной продукции нефтехимического сектора – полиэтилена, полипропилена, стирола и полистирола, бензола – составило от 40% до 70% за аналогичный период.

По ее словам, в феврале-апреле на рынок действовали несколько факторов: с одной стороны, рост издержек на сырье в совокупности с сокращением предложения, с другой стороны, не снизившийся, а даже растущий на фоне стимулирующих экономику мер спрос на продукцию сектора. Как добавляют в крупнейшем российском производителе нефтехимии “СИБУРе”, на цены также повлияло разрушение традиционных цепочек поставок на фоне ограничений в доступности контейнеров.

Александр Собко из Rupec уточняет, что отправной точкой роста является дефицит нефтехимического сырья в США, вызванный морозами в Техасе и Луизиане, на которые приходится около 70% американских нефтехимических мощностей, в феврале, и остановкой производств. Более 70 сбоев на производствах из-за форс-мажора стали причиной выбытия с рынка мощностей по полиэтилену на 11 млн. т в год (это около 10% всего глобального потребления). Несмотря на ряд прогнозов начала весны о балансировке рынка во втором полугодии, пока этого не наблюдается, говорит он. Кроме того, по словам эксперта, вклад в сложившуюся ситуацию внес и низкий уровень запасов полимерного сырья в начале года уже у компаний-переработчиков полимеров из-за сомнений в быстром восстановлении экономики и спроса на их продукцию. Как результат – экспортные объемы в США значительно снизились, что по цепочке повлияло и на другие рынки.

Помимо этого с 2020 г. существенно вырос спрос на сырье со стороны Азии. Так, Китай пустил семь нефтехимических установок, использующих СУГ в качестве сырья, в Индии спрос поддерживался субсидированием закупок СУГ. В результате мировые цены на СУГ с лета 2020 г. выросли в два раза. Эти факторы способствовали выходу цен на нефтехимическую продукцию в течение апреля на максимальные за последние годы значения.

В России также наблюдался бурный рост цен как на сырье, так и на конечную крупнотоннажную нефтехимическую продукцию. В начале 2021 г. стоимость СУГ на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже несколько раз била исторические рекорды. Только за январь-февраль это сырье подорожало почти в 1,5 раза, превысив уровень в 35 тыс. руб./т. Активный рост цен заставил правительство утвердить давно обсуждавшуюся меру о повышении с марта нормативов продаж сырья на московской торговой площадке до 7,5% от производства.

Баланс восстанавливается. На данный момент, отмечают эксперты и рыночные игроки, ситуация начинает стабилизироваться. Так, говорят в “СИБУРе”, несмотря на продолжающийся рост цен на углеводородное сырье в апреле-мае, цены на полимеры в Европе стабилизировались, а на рынках Турции и Китая началось снижение. Рыночные цены в России в начале года показывали существенно более сдержанный рост, а в последние пять недель стабилизировались и продемонстрировали коррекцию на 1-2% в зависимости от продукта, отметили там. В компании уточняют, что при реализации полимерной продукции “СИБУР” руководствуется рыночным подходом, выраженным в использовании прозрачных ценовых индикативов (котировки на полимеры), которые отражают баланс спроса и предложения на рынке полимеров не только в России, но и в мире. При этом на внутреннем рынке компания сглаживает резкие колебания цен на мировых рынках в периоды высокой волатильности с целью повышения предсказуемости бизнеса клиентов и снижения их финансовых рисков. В июне в “СИБУРе” ожидают продолжение коррекции мировых котировок. В компании отмечают, что в России ее контрактные цены на июнь не превысят майские, а также ожидается дальнейшее снижение спотовых цен внутренних производителей вслед за глобальными рынками.

Александр Собко согласен, что в странах Азиатско-Тихоокеанского региона первые признаки нормализации рынка уже появляются. “Все же в текущем году запускаются значительные объемы новых мощностей – например, только мощностей по производству ПП в Китае текущем году будет пущено на 5 млн. т в год. Цены на основные полимеры в Китае сейчас снизились от локальных максимумов марта, вернувшись к уровням начала февраля 2021 г. (до морозов в Техасе)”,- поясняет эксперт. Однако, говорит он, КНР остается чистым импортером полиэтилена и полипропилена, хотя и наращивала экспорт в периоды экстремальных мартовских дефицитов. Цены в республике сейчас значительно ниже, чем в США и Европе, уточняет Собко. Это, по его словам, стимулирует экспорт. К примеру, в марте объем экспорта полипропилена из КНР оказался в семь раз выше обычного среднемесячного объема, хотя сохраняющийся дефицит контейнеров в АТР мешает арбитражным сделкам.

Как ожидается, дефицит на американском рынке сохранится примерно до конца года. В целом в течение текущего года глобальный рынок должен сбалансироваться на фоне пуска по всему миру новых мощностей, однако неопределенности добавляют возможный дополнительный спрос в случае быстрого постковидного восстановления экономики, говорит Собко.

По расчетам Нины Адамовой, рост предложения нефтехимической продукции и ввод новых мощностей приведут к тому, что к концу 2021 г. цены на нефтехимическую продукцию на мировом рынке могут снизиться на 20-40% относительно текущих значений. (kommersant.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version