Химия Украины и мира

Беларусь: Госстандарт забраковал гели для стирки “Herr Klee C.G” производства “Clovin Germany GmbH”

Эксперты Госстандарта Республики Беларусь недавно забраковали универсальный гель для стирки и гель для цветного белья “Herr Klee C.G” производства “Clovin Germany GmbH” (Германия). Согласно информации на сайте “Опасная продукция”, с 28 июня запрещен оборот на рынке РБ этих синтетических моющих средств как небезопасной и некачественной продукции (предписание 06-18-123/855).

Изготовитель универсального геля для стирки “Herr Klee C.G. Universal” и “Herr Klee C.G. Color” указал в маркировке их назначение “для всех типов стиральных машин”. Однако, как установили эксперты, эта продукция не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой. В геле “Herr Klee C.G. Universal” показатель “пенообразующая способность” при норме не более 180 мм (высота пены) составил (193+5) мм, в “Herr Klee C.G. Color” – (200+5) мм. Превышение этого показателя, как отмечают специалисты, вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее назначения, качества и безопасности применения в стиральных машинах с фронтальной загрузкой. Кроме того, оба средства не соответствовали требованиям ГОСТ 32479-2013 по показателю “моющая способность”. При норме не менее 60% у “Herr Klee C.G. Universal” он составил (42,2+1,7)%, у “Herr Klee C.G. Color” – (35,7+1,5)%.

ГОСТ 32479-2013 “Средства для стирки. Общие технические условия” (пункт 3.1.5), на соответствие которого была задекларирована эта продукция, – межгосударственный. В качестве национального стандарта Российской Федерации он введен в действие с 1 января 2015 г. (ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version