Химия Украины и мира

Россия: Экспорт товаров бытовой химии из Москвы за 2020 год вырос

По итогам 2020 г. столичный экспорт чистящих средств и мыла составил $148,17 млн., это на 4,3% больше, чем годом ранее, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

“Основа московского экспорта чистящих средств приходится на бытовую химию, в 2020 г. объем поставок этой продукции за рубеж составил почти $102 млн. Остальная часть экспорта включает мыло, гели для душа и влажные салфетки. На них приходятся $46,2 млн. экспортной выручки. По сравнению с 2019 г. экспорт бытовой химии вырос незначительно – на 0,3%, а вот экспорт мыла, геля для душа и влажных салфеток увеличился на 14,1%”, – сказал заместитель мэра.

Он добавил, что в первом квартале 2021 г. экспорт чистящих средств показал рост в 5,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил $39 млн. При этом по отношению к первому кварталу 2019 г. объем увеличился на 22,8%, тогда в финансовом выражении он составлял $31,8 млн.

По данным центра поддержки экспорта “Моспром”, в 2020 г. бытовая химия из столицы была поставлена в 51 страну. Главными импортерами продукции стали страны ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь и Кыргызстан.

“Это наши партнеры по Евразийскому экономическому союзу, с которыми действует множество межгосударственных торговых соглашений по взаимной интеграции экономик. Если говорить об экспорте бытовой химии в эти страны, то в Казахстан он составил $45 млн., в Беларусь – $29 млн., в Кыргызстан – $5,3 млн. Также среди импортеров немало стран дальнего зарубежья – Израиль, Бразилия, Аргентина, Турция”, – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Покупателями другой крупной товарной категории, в которую входит мыло, гели для душа и влажные салфетки, стали 58 стран. Первые позиции среди стран-импортеров занимают Казахстан, объем экспорта в эту страну составил почти $17 млн., Беларусь – $14,45 млн., Кыргызстан – $2,5 млн., Армения – $2 млн., Узбекистан – $1,6 млн.

Также среди интересных рынков для активной торговой деятельности аналитики выделяют Объединенные Арабские Эмираты, по итогам 2020 г. экспорт в эту страну составил $185,14 тыс., Вьетнам – $147,48 тыс. и Саудовскую Аравию, с суммой импорта в $107,16 тыс. Несмотря на сравнительно небольшие показатели поставок, эти товары отправляются в регион немаленькими партиями, значит, есть узнаваемость, заинтересованность в продукте и потенциал для роста. (ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version