Химия Украины и мира

Мир: ЕЭК продлила антидемпинговое расследование по полиэтилену высокой плотности из Узбекистана

Антидемпинговое расследование в отношении первичного полиэтилена высокой плотности (полиэтилен низкого давления, ПЭНД), ввозимого из Узбекистана на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продлено до 26 октября 2021 г., говорится в материалах ЕЭК.

Инициаторами расследования выступили компании группы “Таиф” – “Нижнекамскнефтехим” и “Казаньоргсинтез” в июле 2020 г.

В документах ЕЭК говорится, что по данным заявителей в 2019 г. первичный полиэтилен высокой плотности поставлялся из Узбекистана на территорию ЕАЭС по ценам ниже нормальной стоимости на внутреннем рынке республики. Демпинговая маржа по поставкам полиэтилена высокой плотности составила 29,2%. Цена поставок превышала также средневзвешенные цены на ПЭНД, произведенный на территории ЕАЭС.

Инициаторы расследования также отмечали, что с 2016 г. по 2019 г. темпы импорта ПЭНД из Узбекистана превышали темпы роста спроса на эту продукцию на рынке ЕАЭС. Рост импорта из Узбекистана в сочетании с демпингом привел к сдерживанию роста цен на ПЭНД в ЕАЭС с 2016 г. по 2018 г. и к снижению цены на него на рынке союза в 2019 г. по отношению к 2018 г. Это привело к ухудшению производственных и финансово-экономических показателей отрасли, отмечали российские компании.

По данным заявителей, существует угроза дальнейшего роста демпинговых поставок “в связи со значительностью объема производственных мощностей” по производству ПЭНД в Узбекистане. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version