Химия Украины и мира

Украина: ООО “Химвектор” повысило цены на серу для ПАО “Сумыхимпром” вдвое за первое полугодие 2021 года

22 и 26 июля ПАО “Сумыхимпром” подписало договоры с ООО “Химвектор” на поставку технической серы совокупной стоимостью 25,5 млн. грн. Об этом сообщается в системе “Прозорро”.

До конца сентября компания должна поставить “Сумыхимпрому” 4,03 тыс. т технической серы с содержанием основного вещества 99,90% на соответствующую железнодорожную станцию или непосредственно по адресу заказчика в Сумы. Стоимость серы составляет 6330 грн. или $232/т.

Как отмечает издание, с начала года гривневая цена на серу для “Сумыхимпрома” выросла в два раза: в январе-марте она стоила 3084 грн./т.

В долларовом выражении цена на серу для “Сумыхимпрома” увеличилась в 1,6 раза в конце апреля – с $110 до $180/т. При этом сера для других заказчиков стоила дешевле: например, в конце июня ВостГОК покупал ее по $116/т.

В целом за год, с начала августа 2020 г., цена на серу для “Сумыхимпрома” выросли в 2,4 раза.

Это подорожание произошло после рывка мировых цен в начале года. По данным агентства “Аргус”, в январе-марте сера подорожала со $100 до $200/т на условиях FOB в Средиземноморье. После того цены остаются стабильными.

Компания “Химвектор” через кипрскую “Валанокс Инвестментс Лимитед” принадлежит Дмитрию Фирташу.

Государственный “Сумыхимпром” со времен Януковича контролируется группой Дмитрия Фирташа через управляющего санацией Игоря Лазаковича, известного как топ-менеджер Фирташа. До 2011 г. Лазакович был руководителем филиала “Иршанский горно-обогатительный комбинат”, который тогда принадлежал ЧАО “Крымский титан” Фирташа.

В конце июня в помещениях “Сумыхимпрома” провела обыски Служба безопасности Украины. Руководство “Сумыхимпрома” правоохранители подозревают в растрате и присвоении имущества предприятия. По версии следствия, руководство общества искусственно создавало задолженность, привлекая кредиты под залог имущества. В дальнейшем кредиты использовались на приобретение сырья у подконтрольных структур по завышенным ценам, а имущество предприятия за долги должно было отойти в пользу частных структур. Сейчас на имущество “Сумыхимпрома” наложен арест. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version