Химия Украины и мира

Украина: Правительство пересмотрит решение о квотировании импорта серной кислоты

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) решила пересмотреть приближающиеся к завершению специальные меры (квотирование) в отношении импорта в Украину серной кислоты и олеума (код по УКТ ВЭД 2807 00 00 00). Об этом сообщает правительственная газета “Урядовый курьер”.

Инициаторами продления квотирования выступили ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат”, ПАО “Сумыхимпром”, ООО “Научно-производственное предприятие “Зоря” и ООО “Первое химическое объединение”. “Комиссия установила: обращение содержит достаточно информации, свидетельствующей о том, что применение специальных мер положительно повлияло на деятельность заявителей, однако не полностью устранило последствия причиненного им вреда; в обращении приведено достаточно информации, свидетельствующей о том, что заявители могут находиться в процессе адаптации к условиям конкуренции”, – указано в сообщении МКМТ.

Провести пересмотр ограничений поручено Министерству экономики. Оно должно зарегистрировать позиции заинтересованных сторон до 13 августа.

Летом 2018 г. МКМТ ввела на три года квотирование импорта в Украину серной кислоты и олеума. На первый год квота на импорт серной кислоты и олеума из Беларуси составила 30,8 тыс. т, России – 8,6 тыс. т, других стран – 4,3 тыс. т. На второй год квоты были увеличены соответственно до 32,3 тыс. т, 9,1 тыс. т и 4,5 тыс. т. На третий год квоты были увеличены до 33,9 тыс. т, 9,5 тыс. т и 4,8 тыс. т.

Действие специальных мер не распространяется на импорт из около 50 стран, в т. ч. Казахстана.

Против введения ограничений на импорт серной кислоты выступал ряд украинских металлургических компаний. Химические предприятия настаивали на их введении. (Интерфакс-Украина/Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version