Химия Украины и мира

Россия: На рынке эпоксидных смол в 2021 году взрывной рост потребления

Российский рынок эпоксидных смол в текущем периоде 2021 г. продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию наращивания объемности рынка в оценке физических показателей (+11%), по стоимостным индикаторам объем потребления эпоксидных смол увеличился на 6,5 млрд. руб. Характерным трендом для рынка эпоксидных смол в 2021 г. является существенное увеличение ценовых индикаторов на продукцию как при поставках на внутренний рынок, так и при отгрузках продукции на мировой рынок.

Основной вклад в увеличение объема рынка эпоксидных смол в России в 2021 г. вносит именно смола импортного производства. В текущем периоде 2021 г. в структуре рынка на импортную эпоксидную смолу пришлись 93,4%. Отечественные производители наращивают производство, но существующие и предлагаемые рынку объемы не могут удовлетворить высокий уровень спроса.

Наибольшим спросом на внутреннем рынке пользуются эпоксидные смолы корейского, немецкого и тайваньского производства, при этом для текущего периода 2021 г. характерна интенсификация закупок китайских эпоксидных смол. Кроме того, текущие объемы импорта эпоксидных смол демонстрируют абсолютно максимальные показатели в рамках сопоставимого периода и составляют показатель практически в $108 млн. Именно такие объемы теряет российский рынок ввиду отсутствия достаточных собственных мощностей.

Необходимо обозначить, что импортные поставки эпоксидных смол на российский рынок в 2021 г. показали существенное увеличение как в натуральных, так и стоимостных показателях. Наибольшее увеличение фиксируется по стоимостным параметрам и оценено практически в 47%. В то же время менее сопоставимый рост фиксируется в объемности импорта в оценке натуральных единиц (+12%).

При этом на фоне роста внутреннего производства эпоксидных смол российские производители наращивают отгрузки зарубежным потребителям. Основными потребителями эпоксидных смол на мировом рынке являются казахские и белорусские компании. В 2021 г. структура экспорта продукции по регионам не претерпела существенных изменений. (roif-expert.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version