Химия Украины и мира

Иран: В июле 2021 года экспорт битума резко упал из-за слабого спроса

Экспорт битума из Ирана в июле упал на 27% по сравнению с июнем из-за слабого покупательского интереса со стороны Индии и других стран Ближнего Востока. Согласно данным Иранской товарной биржи, экспорт снизился до 326000 т в июле по сравнению с 446000 т в июне.

Сезон дождей в Индии и жаркая погода на Ближнем Востоке оказали давление на спрос в последние несколько месяцев. Спрос со стороны Азии был низким из-за блокировки Covid, наводнений и муссонов. Экспорт из Ирана в Афганистан также прекратился с 9 июля из-за политических беспорядков на границе между обеими странами. Эти причины сохранились до августа, в этом месяце ожидается дальнейшее падение объемов иранского экспорта.

Цены на основе FOB Бендер-Аббаса в июле колебались в узком диапазоне $270-285/т по сравнению с месяцем ранее. В июле цены немного выросли, чему способствовали более высокие цены по сравнению с июнем – $260-290/т. В целом битум в этом году вырос из-за более высоких фьючерсов на сырую нефть и цен на мазут с высоким содержанием серы с начала 2021 г.

Объемы экспорта Ирана в июле снизились, этому способствовали высокие запасы в индийских портах и ограниченное потребление. Экспорт снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 2,9 млн. т в январе-июле, что на 9% меньше, чем 3,2 млн. т, проданных за тот же период в 2020 г.

Объемы иранского экспорта в Азию также упали в июле, в то время как расходы на фрахт и транспортировку продолжали расти, учитывая увеличивающиеся задержки и нехватку контейнеров в июле. Интерес покупателей восстановился в Африке из-за нехватки грузов в Кении и Танзании. (argusmedia.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version